Иван Филипов
Опубликовано: 13:40, 24 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Израильские ученые лечат фобии краткосрочным просмотром фильмов

Израильские исследователи показывают, что воздействие фрагментов фильма Spiderman и Antman уменьшает симптомы фобий паука и муравья.

Израильские ученые лечат фобии краткосрочным просмотром фильмов

Экспозиционная терапия для специфических фобий (например, муравьев и пауков) использует нейтральное воздействие фобического стимула для противодействия иррациональному страху. По мере того, как человек все больше подвергается воздействию фобических раздражителей, он перестает бояться их. На сегодняшний день эффект позитивного воздействия, хотя и фантазийный, не применялся в когнитивно-поведенческой терапии.

Ученые университета Ариэль провели эксперимент, пригласив 424 человека на просмотр фрагментов фильмов о человеке Пауке и муравье, чтобы увидеть, уменьшатся ли симптомы фобии паука и муравья.

Экранирование семисекундного отрывка сцены паука из Spiderman 2 уменьшило оценку симптомов паучьей фобии (арахнофобии) участников после просмотра относительно их предварительной оценки на 20%.

Профессор Бен-Эзра говорит, что эти результаты открывают новое направление в эффективности положительного воздействия, которое следует дополнительно рассмотреть. Результаты показывают, что такой подход может оказаться полезным.

Психологи отмечают, что фильмы о супергероях могут иметь много полезных психологических атрибутов. Такие фильмы не только помогают людям чувствовать себя лучше, они создают контрапункт беспокойной и напряженной жизни, показывая истинный дух человека, противостоящего своим страхам.

Исследователи говорят, что такие фильмы могут быть полезны также для людей, страдающих от последствий травмы. На следующем этапе исследования авторы изучат другие преимущества просмотра фильмов Marvel в отношении посттравматического стрессового расстройства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: