Иван Филипов
Опубликовано: 13:35, 24 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Космонавты на орбите получат огнетушители обратного действия

Их особенностью станет то, что они смогут применяться в невесомости. При этом, пламя они будут всасывать в себя.

Космонавты на орбите получат огнетушители обратного действия

 Совсем скоро, космонавты, находящиеся на орбите, для борьбы с возможными пожарами получат огнетушители обратного действия. Разработку сделали японские учёные.

Она предназначается для того, чтобы пользоваться ей в условиях замкнутого пространства. Это, в том числе, предполагает и применение на борту космических кораблей при возникновении опасности.

Пока, что во всех космических аппаратах, в том числе и пилотируемых, и предполагаемых к запуску к дальним мирам, применяются старые системы пожаротушения. Они были придуманы для космонавтики ещё в середине прошлого века.

Японские специалисты создали новый аппарат, назвав его «вакуумным». Это отлично поясняет принцип, в соответствии с которым он станет действовать.

Огнетушитель не будет распылять в помещении газ или разбрызгивать жидкость. В условиях космического корабля или станции это, практически, нереально. Новые огнетушители «займутся» поглощением пламени внутрь себя.

На протяжении одной минуты устройство может откачать до 9 литров воздуха. Предполагается, что этого вполне должно хватить, чтобы ликвидировать небольшой очаг возгорания.

По мнению разработчиков, их изобретение может найти широкое применение также и на субмаринах. На них проблема пожаротушения в подводном положении также является очень актуальной.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)