Иван Филипов
Опубликовано: 13:03, 24 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Президент Филиппин Дутерте объявил словесную войну с Канадой из-за мусора

Президент Родриго Дутерте требует, чтобы Канада забрала десятки контейнеров с мусором, отправленных на Филиппины.

Президент Филиппин Дутерте объявил словесную войну с Канадой из-за мусора

Президент Филиппин Родриго Дутерте во вторник (23 апреля) потребовал, чтобы Канада забрала тонны мусора, который она незаконно отправила в Манилу.

Десятки контейнеров для мусора были отправлены в страну в 2013 и 2014 годах. Родриго Дутерте утверждает, что они содержат токсичные отходы. Однако Оттава заявила, что у нее нет полномочий принуждать частного грузоотправителя возвращать груз в Канаду.

Выступая перед официальными лицами во время визита в Манилу, Дутерте сказал, что ему все равно, если его позиция по этому вопросу превратит две страны во врагов. Он предупредил Канаду и пообещал отправить мусор обратно и сбросить его там. «Я объявлю им войну»,- добавил президент, который часто использует грубые выражения и гиперболы в публичных выступлениях, высказываясь об оппонентах.

Мусор относится к числу вопросов, которые испортили отношения между двумя правительствами.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо был одним из самых громких критиков войны с наркотиками, которую вел Дутерте.

Филиппинская полиция заявляет, что они убили почти 5000 предполагаемых потребителей и продавцов наркотиков. Правозащитные группы говорят, что истинное число жертв, по крайней мере, в три раза больше и может составлять преступления против человечности.

В прошлом году Дутерте отменил контракт филиппинских военных на 319 миллионов долларов на покупку 16 военных вертолетов у канадского производителя после того, как правительство Трюдо поставило сделку под пересмотр из-за нарушений президента в области прав человека.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)