Иван Филипов
Опубликовано: 10:45, 24 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Простые морские анемоны оказались совсем не простыми

Этот анемон pachycerianthus magnus имеет удивительно сложный митохондриальный геном.

Простые морские анемоны оказались совсем не простыми

Трубчатый анемон - древнее морское существо, напоминающее доисторический цветок. Животные живут неспешно, долго и предсказуемо и выглядят довольно похожими от вида к виду.

Новые исследования трубчатых анемонов бросают вызов всему, в чем эволюционные биологи были уверены и что они знали о генетике морских животных.

Исследователи опубликовали новые результаты, показывающие, что ДНК трубчатого анемона делает то, что делают митохондриальные геномы некоторых других видов. Он бросает вызов классической форме пончика, в которой он должен быть, и состоит из нескольких фрагментированных частей, количество которых варьируется в зависимости от вида.

В настоящее время животное является рекордсменом по величине митохондриального генома. Согласно новому исследованию, он содержит почти 81 000 пар оснований или кусочков генетической информации Человеческая митохондриальная ДНК содержит менее 17 000 пар оснований.

По словам биологов, для этих древних животных характерно простое поведение и простая анатомия, и поэтому до сих их считали довольно простыми существами. Но их биология довольно сложна. Геномы трубчатых анемонов могут быть более динамичными, чем у более сложных и более современных животных, таких как улитки, насекомые и позвоночные.

Митохондриальная ДНК обычно имеет круглую форму и содержит гораздо меньше информации, чем ядерная ДНК. Митохондрии ответственны за производство энергии.

Этот isarachnanthus nocturnus tube анемон имеет самый большой митохондриальный геном на сегодняшний день, по данным группы исследователей. Теперь ученым предстоит выяснить, почему это могло произойти с эволюционной точки зрения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: