Иван Филипов
Опубликовано: 10:03, 24 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Марсе впервые в истории зафиксировано землетрясение

На Марсе впервые в истории зафиксировано землетрясение

Французский сейсмометр SEIS (Seismic Experiment for Interior Structure) впервые в истории зафиксировал землетрясение на Марсе.

Как передает РБК со ссылкой на сообщение космического агентства Франции CNES, слабая, но отчетливая» сейсмоактивность была зафиксирована в начале апреля. Она получила название «Сол 128» (128-й день миссии SEIS) и, по данным ученых, это первые записанные приборами на планете толчки, которые были вызваны внутренней активностью Марса.

Отмечается, что пойманный сигнал подобен землетрясениям, фиксировавшимся на Луне во время полетов американских пилотируемых космических кораблей Apollo. Кроме того, ученые в марте-апреле зафиксировали на Марсе три еще более слабых сигнала, которые также могут иметь сейсмическое происхождение.

Американский посадочный аппарат InSight был запущен с Земли в мае прошлого года и в ноябре сел на поверхность Марса. В декабре французский сейсмометр SEIS с помощью манипулятора был установлен на марсианскую поверхность в 1,6 метра от посадочного аппарата.

По словам руководителя миссии InSight Брюса Банердта, зафиксированную в апреле активность можно считать «официальным рождением новой дисциплины - марсианской сейсмологии».

Напомним, ранее стало известно, что земляне смогут отправить свой голос на Марс в рамках миссии ExoMars 2020 Европейского космического агентства (ЕКА).

Фото: ЕSA 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)