Иван Филипов
Опубликовано: 10:00, 24 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Среднем Урале появятся центры для консультирования семей

На Среднем Урале появятся центры для консультирования семей

В Свердловской области будут созданы специальные психолого-медико-педагогические центры для консультирования семей по вопросам отношений детей и родителей, а также детей и педагогов.

Как рассказал министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов, центры создадут в рамках реализации проекта «Поддержка семей, имеющих детей». 

«Дети - все для нас равные, в том числе, дети с ограниченными возможностями здоровья и дети, которые нуждаются в психолого-педагогической поддержке. Центры позволят родителям, в первую очередь, и самим детям, и даже педагогам консультироваться у профессионалов по проблемам, возникающим между детьми и родителями, педагогом и детьми», - рассказал Биктуганов.

Он пояснил, что такие центры на Среднем Урале уже есть, но сегодня они выполняют только функцию диагностики и определения траектории развития детей с ограниченными возможностями здоровья, с девиантным поведением и умственной отсталостью. Сейчас центры переориентируют на работу и с другими категориями детей.

«Наша задача, изучив практический положительный опыт по всей стране и за рубежом, выстроить в регионе систему именно поддержки семей. Планируем создание таких центров в каждом муниципалитете, чтобы у родителей была ближайшая доступность для получения консультации», - подчеркнул министр.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)