Иван Филипов
Опубликовано: 07:14, 24 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Министерство экологии потребовало от мэрии Челябинска убрать пыль с улиц

Министерство экологии потребовало от мэрии Челябинска убрать пыль с улиц

Министерство экологии Челябинской области вынесло предостережение мэру регионального центра Владимиру Елистратову за пыль в городе. Как сообщил Znak.com источник в администрации Челябинска, документ уже доведен до главы и профильных чиновников.

«Администрации Челябинска рекомендовано принять меры по соблюдению требований и уведомить министерство экологии об исполнении предостережения в течении 70 дней», — говорится документе.

В предостережении отмечено, что в случае, если требование экологов будет проигнорировано, на мэрию может быть наложен штраф до 100 тыс. рублей.

В пресс-службе министерства экологии Челябинской области подтвердили факт предостережения, отметив, что таким образом ведомство отреагировало на массовые жалобы горожан на пыль от дорог.

«На основании большого количество обращений и. о. министра экологии принял решение вынести предостережение администрации Челябинска, для того чтобы город активизировал работы по уборке пыли, — заявил начальник управления экологического просвещения министерства экологии Виталий Безруков. — Те работы, которые идут сейчас, недостаточны. При усилении ветра город стоит в пылевой шапке. Необходимо проводить влажную уборку пылесосами. Ответственность за содержание дорог несет городская администрация. Пыль — это вторичное загрязнение воздуха, и мы фиксируем ее с помощью лабораторий по мониторингу атмосферы».

Вопрос о пыли с дорог уже поднимался в публичной плоскости. В частности, горожане жаловались на эту примету челябинской весны в Instagram врио губернатора Алексея Текслера. На сайте мэрии Челябинска есть специальный раздел, где чиновники теперь отвечают на жалобы со страницы врио губернатора.

Врио губернатора Челябинской области завел тетрадку, куда записывает жалобы из территорий

«Подрядчиком ежедневно проводится комплекс мероприятий по санитарной очистке улично-дорожной сети города, а именно: работа по подметанию дорожных покрытий, осевых и резервных полос, лотковых зон магистралей, улиц и проездов, — говорится в ответе на жалобу о пыли. — При наступлении положительного температурного режима проводятся работы по уборке поливомоечными машинами и дорожными пылесосами в соответствии с графиком работ. Постоянный контроль за качеством содержания улично-дорожной сети города осуществляет муниципальное бюджетное учреждение „Управление дорожных работ города Челябинска“».

В мэрии Челябинска также сообщили, что жители могут оставлять заявки по телефону круглосуточной диспетчерской службы МБУ «УДР» 727-46-26.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)