Иван Филипов
Опубликовано: 05:05, 24 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

У побережья Австралии нашли потопленный в 1942 году сухогруз

Австралийский сухогруз, потопленный японской подводной лодкой во время Второй мировой войны, был обнаружен относительно невредимым в водах у юго - восточного побережья страны, как сообщили во вторник археологи.

У побережья Австралии нашли потопленный в 1942 году сухогруз

SS Iron Crown был потоплен торпедой 4 июня 1942 года во время перевозки руды в водах у южного побережья Австралии вблизи штата Виктория. Корабль затонул в течение 60 секунд, погибли 38 из 43 членов экипажа на борту.

Ученые обнаружили 100-метровый корабль примерно в 100 километрах от побережья Виктории. По их словам, судно находится относительно нетронутым на глубине около 700 метров.

По словам ученого Эмили Джейтеффа из Австралийского морского музея, исследователи нанесли на карту место и окружающее морское дно с помощью сонара. Это позволит создать композитный образ всего участка, чтобы помочь в последующих обследованиях для его сохранения и управления.

Исследователи заявили, что планируют установить на месте мемориал. Пятерым выжившим с тонущего судна удалось схватить спасательные жилеты и держаться за плавающие обломки, пока их не спасли.

В период с июня 1942 по 1943 год Япония направила 13 подводных лодок к восточному побережью Австралии, в результате чего утонули 22 корабля с потерей 194 жизней.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)