Иван Филипов
Опубликовано: 05:03, 24 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

В школах Челябинской области нашли учителей, судимых за преступления против жизни

В школах Челябинской области нашли учителей, судимых за преступления против жизни

Прокуратура вскрыла факты трудоустройства ранее судимых людей в школы Челябинской области. В том числе граждане, имевшие проблемы с законом, работали учителями.

Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, в школе в Кусинском районе английский язык преподавала 63-летняя женщина. Педагог еще в 2012 году предоставила в учреждение справку о том, что она в 2006 году привлекалась к уголовной ответственности по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Согласно справке дело было прекращено в связи с примирением сторон, что не является реабилитирующим основанием. Кандидатуру женщины должны были отправить на комиссию по делам несовершеннолетних, которая могла решить вопрос о ее допуске к работе с детьми. Но этого сделано не было. Женщина работала в школе, хотя должна была быть отстранена.

Аналогичные нарушения выявили и в еще одной школе этого же района - в селе Злоказово. Здесь работал водитель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за истязание и угрозу убийством. Дела были также прекращены по не реабилитрующим основаниям. Кроме того, в этой же школе осуществляла трудовую деятельность завхоз, которая в 2005 году была приговорена к условному сроку по части 1 статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Еще у одного работника отсутствовала справка о наличии (отсутствии) судимости.

По результатам проверки прокурором в отношении руководителей образовательных организаций возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»). Постановлением государственной инспекции труда директора оштрафованы на 3 тыс. рублей каждый. Вину они признали в полном объеме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)