Иван Филипов
Опубликовано: 04:00, 24 апрель 2019
По материалам: u-f
Общество

Известный в Instagram «врач» оказалась шарлатаном, ее методы «лечения» признаны опасными

Известный в Instagram «врач» оказалась шарлатаном, ее методы «лечения» признаны опасными

Известная в Instagram блогер, которая выдавала себя за врача с несколькими дипломами, Елена Корнилова была уличена во лжи.

Ее дипломы в РАН признаны подделкой, а методы лечения — опасными для жизни и здоровья.

Корнилова довольно известный инстаблогер, на ее станицу подписано более 250 тысяч человек. Девушка утверждает, что является биохимиком, технологом-разработчиком и успешным ученым. Свои слова она подкрепляет фотографиями различных дипломов зарубежных ВУЗов.

Почти в каждом посте Корнилова раздает советы о здоровье, рекомендуя для приема различные препараты. При этом блогер публикует ссылки на зарубежные сайты, где можно приобрести «лекарства». Особенно часто в ее постах мелькает название американского интернет-магазина IHerb, который специализируется на продаже пищевых добавок, которые не прошли соответствующего российского техрегламента.

Еще в конце января суд обязал этот интернет-магазин удалить свои приложения из AppStore и Google Play в России, однако решение суда до сих пор не исполнено. По словам члена комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований, профессора Михаила Гельфанда, в Сети процветает подпольная торговля биодобавками, за покупку каждого препарата блогер, порекомендовавший его, получает от продавца определенный процент,

«Корнилова не единственный такой блогер, их много», — заявил ученый.

Блогер не гнушается раздавать советы по лечению различных заболеваний, даже беременным женщинам она советует определенный курс добавок, состоящий из ежедневного приема аж 26 таблеток. Часть препаратов — не имеющие никаких доказательств эффективности против чего бы то ни было. Часть — вещества, влияние которых на беременность недостаточно изучено.

При попытке проверить подлинность дипломов Корниловой выяснилось, что она никогда не училась в тех высших учебных заведениях, об окончании которых у нее есть документы. Один из дипломов об окончании технического университета Мюнхена имеет массу ошибок при заполнении на немецком языке. Поддельность дипломов Корниловой подтверждена официальными ответами из зарубежных ВУЗов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)