Иван Филипов
Опубликовано: 03:11, 24 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Гройсман заявил о намерении создать новую политическую силу

Владимир Гройсман заявил, что будет участвовать в выборах в Верховную раду осенью 2019 года в составе новой «политической силы». Такое заявление премьер-министр Украины сделал в эфире телеканала ICTV.
«Будет сформирована сила единомышленников, с которыми мы пойдем на выборы и будем просить мандат доверия у людей», — заявил премьер-министр Украины.

Гройсман заявил о намерении создать новую политическую силу

 
Он напомнил, что и ранее говорил о своем намерении участвовать в парламентских выборах. «Это будет политическая сила, которая объединит в себе людей с хорошей репутацией, людей, которые могут не только говорить, а реально что-то делать», — сказал Гройсман, отвечая на прямой вопрос о том, с какой партией он намерен выдвигаться.
«Я не хочу быть статистом в следующем политическом сезоне, хочу быть активным, я хочу бороться за идеи, хочу их воплощать», — добавил Гройсман, добавив: «Идеи есть, и как их реализовать, я тоже знаю».
Владимир Гройсман, занявший пост премьера в правительстве Петра Порошенко, не состоит в его партии «Блок Петра Порошенко» (БПП). Сейчас большинство в Раде удерживает коалиция БПП и партия экс-премьера Арсения Яценюка «Народный фронт», однако осенью 2019 года на Украине пройдут выборы в парламент.
В марте 2019 года издание «Страна.ua» сообщило, что близкие Гройсману люди зарегистрировали партию «Украинская стратегия» и «Общественное движение «Украинская стратегия».

 
Основателями общественной организации значатся близкий к Гройсману министр Александр Саенко, представитель правительства в парламенте, народный депутат от БПП Вадим Денисенко и политтехнолог Евгений Золотарев, а председателем одноименной партии — человек, чье имя совпадает с именем знакомого с Гройсманом по работе в Винницкой области Павлом Яблонским.
Издание отмечало, что воспользоваться этим ресурсом Гройсману будет выгодно, если Порошенко, с которым его связывают, проиграет на выборах.
Второй тур выборов президента Украины завершился 21 апреля, лидирует по его итогам Владимир Зеленский. Петр Порошенко свое поражение признал, но заявил, что намерен остаться в политике и защищать ранее проводимый им курс.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)