Иван Филипов
Опубликовано: 01:29, 24 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

«После реконструкции цена вырастет»: в Тюмени продают сгоревший дом купца Жернакова

«После реконструкции цена вырастет»: в Тюмени продают сгоревший дом купца Жернакова

В Тюмени выставлен на продажу памятник архитектуры начала XX века — дом купца Жернакова (улица Осипенко, 31 — Орджоникидзе, 1), который сгорел в июле 2017 года, будучи почти полностью отреставрированным. Стоимость объекта — 50 млн рублей, говорится в объявлении на Avito.

«Продается нежилое помещение. Историческая часть города. Рядом выход на пристань на набережную. Сейчас идет реконструкция. Деревянные стены заменены на блоки. Облицовка кирпичная, кирпич (столетней давности) на облицовку — 3000 штук уже привезли из Екатеринбурга. Рядом большая парковка. Подробнее изучить объект можно на месте. Готовы показать в любое время», — говорится в объявлении.

Представитель агентства недвижимости «Квартирно-правовая служба» рассказал Znak.com, что здание продается под ресторанный бизнес. «Проводится реконструкция объекта. После реконструкции цена вырастет примерно на 20%. Сам объект продается с обязательствами как архитектурный памятник, так что сноситься не будет», — рассказал риелтор.

В Тюмени сгорел памятник архитектуры XX века — «дом купца Жернакова»

Напомним, 17 июля 2017 года здание серьезно пострадало при пожаре. В доме в 1919–1922 годах размещалась губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

С 2006 года, по данным 72.ru, на правах аренды особняк достался ООО «Мегаполис-Сервис». А за разработку проекта реставрации дома взялось ООО «Сибспецстройсервис». Предполагалось, что после окончания всех работ в здании откроется ресторан. Однако за два года с момента пожара видимых изменений на объекте не произошло.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)