Иван Филипов
Опубликовано: 23:49, 23 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Следователей СКР, которых обвиняли в пытках «Свидетелей Иеговы», признали лучшими в ХМАО

Следователей СКР, которых обвиняли в пытках «Свидетелей Иеговы», признали лучшими в ХМАОНачальник отдела СКР в Сургуте Владимир ЕрмолаевСТВ

Руководитель сургутского отдела СКР Владимир Ермолаев и его коллега следователь Сергей Богодеров, которых последователи запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы» обвинили в пытках, признаны начальством лучшими сотрудниками в окружном управлении.

Об этом, как передает корреспондент Znak.com, сообщается на сайте окружного следственного управления СКР по ХМАО, в структуру которого входит следственный отдел. По информации управления, по итогам профессионального конкурса 2018 года Владимир Ермолаев вошел в тройку лучших руководителей территориальных отделов, заняв в ней второе почетное место, уступив коллеге из Пыть-Яха Дмитрию Кузнеченкову и обогнав по показателям другого коллегу из Когалыма Александра Захарова.

Сергею Богодерову начальство присудило также второе место в номинации «Лучший следователь». Первое и третье места достались следователям из Югорска и Нижневартовска Руслану Мухарямову и Станислву Томаку.

«Коллектив следственного управления поздравляет победителей и желает дальнейших успехов в профессиональной деятельности!» — говорится в сообщении окружного СУ СКР.

В Сургуте освободили подозреваемых в экстремизме иеговистов

Напомним, 15 февраля этого года в Сургуте прошла спецоперация по задержанию местных свидетелей Иеговы. В отношении двух десятков адептов этого религиозного учения были возбуждены уголовные дела. Их обвинили в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Трое верующих были арестованы. Одного из них спустя три недели освободили. Двум другим после двухмесячного пребывания в СИЗО суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде, отказав тем самым следователям СКР в ходатайстве о продлении ареста. Все трое по-прежнему являются фигурантами уголовных дел.

Спустя несколько дней после облав семь задержанных последователей «Свидетелей Иеговы» заявили о том, что в здании сургутского следственного отдела СКР их душили пакетами, обливали водой, били электрошокерами, применяли инъекции с неизвестным веществом, опасным для жизни, а также угрожали сексуальным насилием. В конце марта адвокаты сургутских верующих на пресс-конференции в Москве предоставили журналистам заключения независимых экспертов о пытках. Защитники и сами подозреваемые также озвучили имена следователей, которые, по их словам, принимали участие облавах и пытках. Особую роль в издательствах и выбивании показаний из задержанных адвокаты отвели Владимиру Ермолаеву. Именно он, как отметили защитники, отдавал приказы сотрудникам СКР и оперативникам применять пытки к задержанным, пока те не дадут нужных для возбуждения уголовного дела об экстремистском сообществе показаний.

Члены «Свидетелей Иеговы» назвали имена следователей из Сургута, которые их якобы пытали

В самом следственном отделе, а также в окружном СУ СКР пытки по-прежнему отрицают, следы побоев на телах подозреваемых, зафиксированные экспертами, объясняют «активным сопротивлением».

В середине прошлой недели стало известно о том, что окружной суд Югры признал незаконными обыски в квартирах двух подозреваемых свидетелей Иеговы — Евгения Кайряка и Вячеслава Бороноса, что, по словам защитников, может свидетельствовать о «профессионализме» следователей. Кайряк и Боронос ранее также заявляли о пытках, которые применялись к ним в день задержания.

Подозреваемый в экстремизме Артем Ким, которого 15 февраля 2019 года арестовывал следователь Богодеров, рассказывал о пытках в Сургутском отделе СКР в видео, опубликованном на Youtube-канале Льва Пономарева.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: