Иван Филипов
Опубликовано: 22:54, 23 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Китай раскритиковал санкции США против Ирана

Администрация США вопреки ожиданиям решила с начала мая более не выводить другие страны из-под действия санкций за закупку нефти у Ирана. По заявлению Белого дома, эта мера нацелена на то, чтобы «свести к нулю экспорт иранской нефти, лишив иранский режим основного источника доходов». Фактически речь идет об ужесточении антииранских санкций, под действие которых ввиду их экстерриториального характера подпадают и другие иностранные государства.

По замыслу Вашингтона, боязнь подвергнуться американским рестриктивным мерам подтолкнет эти государства к тому, чтобы прекратить закупки нефти у Ирана и переключиться на других поставщиков, в том числе американских. Аналогичную схему США пытались применить в отношении «Северного потока – 2»: под страхом санкций вынудить Германию и другие европейские страны отказаться от строительства трубопровода и одновременно навязать им американский сжиженный природный газ (СПГ).

Китай раскритиковал санкции США против Ирана

 

Правда, в случае с «Северным потоком – 2» эта схема не сработала. И пока нет оснований полагать, что угроза санкций окажется такой уж эффективной на иранском направлении. Во всяком случае, Китай, Индия и Турция, входящие в число крупнейших покупателей иранской нефти, выступили против попыток США диктовать другим государствам свои собственные правила внешней торговли.

Тем временем новости о решении президента Дональда Трампа предсказуемого подтолкнули нефтяные цены вверх. А это дало очередной повод задуматься о непредсказуемости и недальновидности главы американской администрации, который постоянно призывает к снижению цен на нефть и одновременно принимает меры, ведущие к росту этих самых цен.

Антииранские санкции, включающие запрет на закупку нефти, были восстановлены Вашингтоном вскоре после того, как Трамп принял решение об одностороннем выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) – «ядерной сделки» с Тегераном, участниками которой являлись также Россия, Китай, Великобритания, Германия и Франция.

В ноябре 2018 года США решили на 180 дней сделать исключение из санкционного режима для восьми стран и территорий, импортирующих углеводороды из Ирана, чтобы не допустить роста цен на нефть в мире, а также дать время для поиска альтернатив. По данным газеты The Washington Post, три из них уже сократили импорт иранской нефти до нуля: Греция, Италия и Тайвань. Во всяком случае, представитель итальянской энергетической компании Eni заявил во вторник, что та «не работает в Иране» и, более того, прекратила закупки иранской нефти еще осенью 2018 года, поэтому решение о санкциях ее никак не затронет.

 

Что касается остальной пятерки, то Индия, Китай, Республика Корея, Турция и Япония на протяжении последнего полугода понемногу сокращали объемы импорта нефти из Ирана, однако сильно не беспокоились, ведь, по утверждению газеты The Wall Street Journal, американская администрация до недавнего времени заверяла партнеров в том, что намерена продлить срок действия санкционных исключений. По свидетельству издания, решение не продлевать льготный период застало врасплох и эти страны, и других участников рынка.

В заявлении, с которым выступила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, говорится, что такое решение было принято «после внесения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в список иностранных террористических организаций» и «демонстрирует приверженность США уничтожению иранской террористической сети и изменению злонамеренного поведения иранского режима». В нем также подчеркивается стремление США «продолжать и расширять кампанию по оказанию максимального экономического давления» на Иран, который, по американским данным, до 40% доходов получает именно за счет продажи нефти.

О твердом намерении «продолжать нагнетать давление» на Тегеран заявил и госсекретарь США Майкл Помпео. «Отныне мы не будем предоставлять никаких исключений. Мы доводим их до ноля», - подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)