Иван Филипов
Опубликовано: 20:14, 23 апрель 2019
По материалам: u-f
Общество

С какими болезнями депрессия имеет общие знаменатели

С какими болезнями депрессия имеет общие знаменатели

Люди склонны недооценивать депрессию, как серьезное заболевание. Кому-то кажется, что это просто плохое настроение или даже лень, отказ работать над собой и прилагать усилия. Но медики не согласятся в такими предположениями, т.к. имеют на руках научно обоснованные факты того, к каким последствиям может привести депрессия, если ее не лечить.

Когнитивный спад. Длительная депрессия буквально изменяет ваш мозг. Она приводит к воспалениям в некоторых областях мозга, включая префронтальную кору, отвечающую за мышление, концентрацию и другие исполнительные функции.

Диабет. Депрессия связана со значительно повышенным риском развития диабета. Страдающие депрессией люди редко могут придерживаться здорового образа жизни, следить за своим питанием и физическими нагрузками. Это часто ведет к диабету.

Хроническая боль. Расстройства настроения могут проявляться в неожиданных симптомах, таких как вздутие живота, боли в спине или боли в суставах. 

Болезни сердца. Связь между сердечными заболеваниями и депрессией установлена. Депрессия и тревога влияют на сердечный ритм, повышают кровяное давление, уровень инсулина, холестерина и гормонов стресса.

Аутоиммунные расстройства. Депрессия и аутоиммунные расстройства имеют общие знаменатели воспаления и стресса. Воспаление в организме влияет на все биологические системы, включая иммунную, увеличивая риск развития аутоиммунных расстройств.

Желудочно-кишечные расстройства. Люди с депрессией часто сообщают о проблемах с желудком или пищеварением, таких как диарея, рвота, тошнота или запор. Это может быть связано с тем, что депрессия изменяет реакцию мозга на стресс, подавляя активность гипоталамуса, гипофиза и надпочечников.

Остеопороз и более низкая плотность костей. Депрессивные люди имеют существенно более низкую плотность костной ткани, т.к. депрессия связана с повышенной активностью клеток, разрушающих кости.

Мигрень. Мигрень и депрессия часто случаются вместе. У пациентов с мигренью в два-четыре раза чаще развивается депрессивное расстройство, обусловленное сходными патофизиологическими и генетическими механизмами. Люди, оставляющие депрессию без лечения, рискуют перевести мигрень в хроническую стадию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)
Другие материалы рубрики: