Иван Филипов
Опубликовано: 19:54, 23 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Дональд Трамп требует извинений от NYT

Дональд Трамп требует извинений от NYT и настаивает, что сотрудники издания должны сделать это на коленях. Ранее в газете вышла колонка, автор которой призвал СМИ признать, что они были неправы насчет сговора Трампа с Россией
«Мне интересно, извинится ли The New York Times передо мной во второй раз, как они сделали после выборов 2016 года. На этот раз извинение должно быть больше и пройти лучше. На этот раз им придется опуститься на колени и попросить прощения — они действительно враги народа!» — написал он в Twitter.

Дональд Трамп требует извинений от NYT

 
The New York Times регулярно публикует критические статьи о президенте США. В частности, в контексте вмешательства Москвы в выборы в Соединенных Штатах газета писала со ссылкой на свои источники о контактах Трампа и его советников с представителями России, а также представителями основанной Джулианом Ассанжем организации WikiLeaks.
Издание также публиковало многочисленные утечки со сведениями о предполагаемом ходе расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, который более года вел работу, чтобы установить, имел ли место сговор Трампа с Москвой с целью привести его в президентский кабинет.
Доклад с итогами расследования Мюллера, описывающий взаимодействие российских бизнесменов с администрацией Трампа, был опубликован 18 апреля.
По итогам расследования за два года работы Мюллеру и его помощникам не удалось найти доказательств существования сговора избирательного штаба Трампа с российскими властями, однако вмешательство Москвы доклад рассматривает как доказанный факт.
В тот же день в NYT вышла авторская колонка Кристофера Бёрсквика под заголовком «Признайте, что вы были не правы», в которой он призвал американские медиа, публиковавшие материалы о сговоре Трампа с Россией, извиниться перед президентом.

 
На публикацию Трамп отреагировал в Twitter. «Вы верите в это? The New York Times опубликовала мнение о том, что медиа и демократы должны Трампу извинения! Ну, в этом они правы!» — написал он.
Москва вмешательство в предвыборную кампанию 2016 года отрицает и считает, что опубликованный документ также ничего не доказывает. «Авторы доклада фактически расписались в том, что у них таких доказательств нет», — говорил по этому поводу директор департамента Северной Америки МИД России Георгий Борисенко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)