Иван Филипов
Опубликовано: 19:12, 23 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В «Зеленой роще» посадят кустарники, установят раздевалки и точки питания

В «Зеленой роще» посадят кустарники, установят раздевалки и точки питания

Один из центральных парков Екатеринбурга ждет масштабная реконструкция. Однако предложенный проект вызвал недовольство граждан. В преддверии глобального преображения в «Зеленой роще» сегодня прошло сразу две экскурсии для жителей города. Одну из них провел урбанист Владимир Злоказов, вторую - мэр уральской столицы. Обе были посвящены вопросам благоустройства парка.

Господин Злоказов раскритиковал проект благоустройства, созданный компанией «Архитек». Претензий к этому проекту оказалось весьма много, наибольшее негодование у общественников вызывает запланированная проектировщиками вырубка деревьев. Не нравится жителям и то, что дорожки будут более узкими, а фонарей гораздо больше, чем, возможно, нужно в этом парке. Накануне Владимир Злоказов создал петицию против утвержденного проекта благоустройства парка.

На прогулку, которую возглавил глава города Александр Высокинский, собралось около сотни горожан, в их числе - общественники и депутаты гордумы и областного Заксобрания. Большинство присутствующих граждан выступили против предложенного проекта реконструкции.

Мероприятие стартовало около стенда с будущей схемой благоустройства парка. Главный архитектор проекта Наталья Черлова рассказала, где будут располагаться спортивные площадки и места для спокойного отдыха. Александр Высокинский в свою очередь предложил добавить места для переодевания спортсменов и общественные туалеты на всей территории. Также градоначальник поручил внедрить систему водоотведения, чтобы дорожки были чистыми после дождя.

Вопрос, который вызвал серьезную полемику у присутствующих, это вырубка 230 старинных деревьев и около 1,8 тыс. кустарников. Взамен власти обещают высадить свыше 1,6 тыс. новых деревьев и более 3,8 тыс. кустарников.

По уверению директора дендропарка Светланы Роскостовой, все убираемые деревья являются «аварийными», то есть могут в любой момент сломаться и нанести ущерб.

«Вы должны понимать, 70-80 лет для дерева - это предел. Потом упадет все сразу. И следующая такая роща вырастет через 100 лет. В проекте предусмотрено создание массивов из 700 сосен, 500 елей для того, чтобы создать биомассу, чтобы эти растения могли себя защитить», - подчеркнула она.

Александр Высокинский заверил присутствующих, что деревья в ходе реконструкции постараются максимально сохранить, а убирать будут только больные и старые, которые могут представлять опасность.

«Если на пути новой дорожки будет стоять живая сосна, то мы ее обойдем. В проект можно вносить изменения, но менять его логику нет никакого желания. Это приведет к тому, что все процессы затянутся на несколько лет», - подчеркнул мэр.

Кроме прочего глава города анонсировал установку в парке павильонов для переодевания и точек общепита.

Однако горожане не спешили соглашаться с аргументами мэра. В качестве компромисса было предложено создать рабочую группу, состоящую из специалистов Ботанического сада, общественников и депутатов, чтобы ответить на все имеющиеся вопросы и пожелания екатеринбуржцев.

Стоит отметить, что благоустройство парка обойдется городской администрации в 161 млн. рублей. Окончание работ запланировано на октябрь 2020 года. Соответствующий заказ на выполнение работ размещен на портале госзакупок, однако по иронии судьбы именно сегодня свердловское УФАС приостановило выбор подрядчика для реконструкции парка. Поводом послужила жалоба от ООО «Лима» на то, что в тексте требований к поставщику услуг заказчик не указал наличие трехлетнего опыта работы в сфере благоустройства, что необходимо согласно законодательству.

Фото: екатеринбург.рф

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)