Иван Филипов
Опубликовано: 17:38, 23 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Бенгальские тигры в Индии и Бангладеш оказались на грани исчезновения

Исследователи говорят, что всего за 50 лет он может полностью исчезнуть из одного из своих последних оставшихся оплотов-огромного мангрового леса под названием Сундарбанс, который пересекает Индию и Бангладеш.

Бенгальские тигры в Индии и Бангладеш оказались на грани исчезновения

За прошедшее столетие было потеряно 95% всех тигров мира, оставив в дикой природе менее 4000. Бенгальские тигры водятся в нескольких азиатских странах, но всего несколько сотен до сих пор свободно бродят по Сундарбанам.

Низменность, где они обитают, быстро сокращается, и некоторые из ее островов погружаются в воду по мере того, как местный уровень моря поднимается. В период с 2004 по 2015 год численность бенгальских тигров в Бангладеш сократилась с 440 до 106.

Ранее было проведено исследование по моделированию того, какая часть Сундарбанов останется подходящей средой обитания для тигров, поскольку глобальные выбросы парниковых газов продолжают увеличиваться.

Ученые обнаружили, что к 2070 году бенгальский тигр может исчезнуть из Сундарбанов, поскольку места обитания полностью уничтожены повышением уровня моря, более экстремальной погодой и увеличением соли в воде и почве. Кроме того,тигры теряют доступ к пресной воде.

В исследовании не учитывается влияние вспышки болезни, браконьерства и сокращения добычи. По мнению исследователей, фактический сценарий может быть хуже, чем прогнозируется.

По мере сокращения запасов пресной воды и продовольствия бенгальские тигры выходят из своей среды обитания и приближаются к населенным пунктам, что иногда приводит к гибели людей.

Исследователи говорят о том, что для защиты тигров усилия по сохранению должны быть сосредоточены на восстановлении и защите среды обитания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: