Иван Филипов
Опубликовано: 14:51, 23 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд отказал в выплате компенсации жителям Казани, чьи данные сеть «ВКонтакте» отдала МВД

Суд отказал в выплате компенсации жителям Казани, чьи данные сеть «ВКонтакте» отдала МВДZnak.com

Смольнинский суд Санкт-Петербурга отказал четырем жителям Казани в удовлетворении иска к соцсети «ВКонтакте», представители которой по требованию силовиков передали в центр «Э» МВД персональные данные и сведения о частной жизни истцов. Об этом сообщает руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков в своем телеграм-канале. По данным пресс-службы Смольнинского суда, истцы требовали взыскать с соцсети по 100 тыс. рублей в качестве моральной компенсации.

Павел Чиков отметил, что процесс по иску Андрея Бояршинова, Эльвиры Дмитриевой, Алексея Боярова и Михаила Тихонова к соцсети «ВКонтакте» прошел в закрытом режиме. «Никакого криминала, сказал суд. „ВКонтакте“ будет пока продолжать безнаказанно сливать информацию о своих пользователях любым силовым органам вне зависимости от наличия к тому оснований. Никаких обвинений никому из истцов не предъявлялось, запрос об их активности в соцсети был связан исключительно с [их] протестной общественно-политической деятельностью как сторонников Алексея Навального», — написал Чиков, добавив, что решение суда будет обжаловано.

Ранее стало известно, что «ВКонтакте» выдала МВД идентификаторы пользователей, имена и фамилии, адреса электронной почты, номера мобильных телефонов, дату регистрации в социальной сети и IP-адреса, с которых они осуществляли выход в Сеть.

На основании выданных сведений Андрея Бояршинова впоследствии привлекли к административной ответственности по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ («Повторное нарушение порядка организации митинга») и арестовали на 15 суток.

Добавим, что ранее представители социальной сети «ВКонтакте» неоднократно заявляли, что не выдают данные пользователей правоохранителям, если на то нет законных оснований.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)