Иван Филипов
Опубликовано: 12:11, 23 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

В суде Кургана допросили первых свидетелей по делу о гибели бизнесмена у клуба Play Cafe

В суде Кургана допросили первых свидетелей по делу о гибели бизнесмена у клуба Play CafeНикита Телиженко

В Курганском городском суде несколько минут назад закончились первые слушания по громкому уголовному делу об убийстве ветерана боевых действий, предпринимателя Игоря Леонова, расстрелянного в июле 2018 года возле ночного клуба Play Cafe. Как передает корреспондент Znak.com, заседание под председательством судьи Владимира Максимова шло около полутора часов. За это время успели допросить нескольких свидетелей обвинения, включая бывшую жену основного фигуранта Дмитрия Ерохина — Наталью.

На этом моменте заседание едва не переросло в перепалку между экс-супругами. «Моя жена хотела подать на меня в суд за совершение побоев. Она также неоднократно старалась меня посадить», — заявил мужчина суду. «Радуйся, что в возбуждении дела мне отказали. Срок будет меньше!» — парировала Наталья Ерохина. При этом подсудимый упомянул о штрафе в 2 тыс. рублей, который пришел ему за нападение на нее.

В своем выступлении Наталья Ерохина фактически опровергла показания Дмитрия о том, что не он был зачинщиком столкновения с погибшим Леоновым и не имел отношения к убийству предпринимателя. Женщина рассказала, что Леонов фактически заступился за нее и именно из-за этого вспыхнул конфликт. Кроме того, она сообщила, что позже муж рассказывал ей о том, как погиб его оппонент.

Никита Телиженко

Представители погибшего Леонова на сегодняшнем заседании рассказали о том, что он был участником боевых действий в Цхинвале (Южная Осетия), служил в разведке. Участвовал в КВН. В Курган мужчина вернулся для того, чтобы открыть свой бизнес. Мать предпринимателя также сообщила, что ее сын был награжден грамотой МЧС России за спасение пенсионера из пожара.

Помимо эпизода с убийством Леонова Наталью Ерохину допросили по эпизоду со стрельбой в караоке-бара «Ели-Пели». Это случилось 7 апреля 2018 года. По словам девушки, в тот день они отмечали там ее день рождения. Ерохин часто выходил на улицу, после очередного визита на улицу быстро собрался и уехал. Впоследствии ее вызвали в полицию, где показали видеозапись. На ней было видно, как ее супруг стреляет в живот другому посетителю бара.

Никита Телиженко

Также сегодня по этому эпизоду успели допросить охранника «Ели-Пели». По его словам, Ерохин был частым постояльцем, но вел себя «неконфликтно» — «в основном пил чай». Правда, как именно случилась стрельба, этот свидетель не видел. Узнал он о случившемся после, от других посетителей заведения.

Следующее заседание суда по этому делу назначено на 30 апреля. На нем как раз планируется допросить пострадавшего, расстрелянного Ерохиным у бара «Ели-Пели».

***

Бизнесмена Игоря Леонова нашли мертвым во дворе дома по улице Куйбышева, 103, в Кургане с огнестрельными ранениями в живот, левое предплечье и колото-резаной раной левой ноги в ночь на 9 июля 2018 года. Как ранее рассказывал Znak.com адвокат родственников Леонова — Алексей Горелый, на месте преступления полиция изначально изъяла две гильзы, предположительно, от травматического пистолета, из тела Леонова достали две пули, также здесь нашли клинок и рукоять ножа, которым ему нанесли часть ранений.

Согласно версии следствия, которым занимались сотрудники Курганского управления СКР, 9 июля 2018 года, после полуночи, ранее неоднократно судимый Дмитрий Ерохин, «находясь после пребывания в ночном заведении в состоянии алкогольного опьянения» на улице Советской, во время драки нанес 31-летнему Леонову имевшимся при себе ножом удар в область левой голени. Скрываясь от нападения, потерпевший направился в соседний двор, где Ерохин «произвел в него не менее двух выстрелов из огнестрельного оружия» (травматического пистолета). Через непродолжительное время от полученного ранения левой голени, осложнившегося обильной кровопотерей, молодой человек скончался.

Никита Телиженко
Бастрыкина и Чайку просят взять на контроль дело о драке в кафе Кургана, после которой убили бизнесмена

Ранее сообщилось, что Ерохин мог иметь отношение к ОПГ «Локомотив». Сам он это отрицал. Мужчина признавал, что у него с Леоновым случился конфликт. Но утверждал, что спровоцировал его именно погибший, попытавшийся приставать к девушке Ерохина. По словам подсудимого, между ним и погибшим в ночном клубе случилась потасовка. Затем их разняли сотрудники полиции. Оба тогда отметили, что претензий друг к другу не имеют, и разошлись. Но конфликт продолжился. Ерохин признавал, что ударил соперника ножом, но отрицает, что стрелял в него.

Что касается инцидента у бара «Ели-Пели», то в рамках следствия также была установлена причастность к нему Ерохина. По версии следователей, он спровоцировал конфликт с ранее незнакомым ему мужчиной, в ходе которого выстрелил в грудь потерпевшему из травматического оружия и скрылся.

Наконец, Ерохин, как считают следователи, и ранее неоднократно судимый подельник Жаворонков 27 мая 2018 года похитили 8 тыс. рублей с найденного Жаворонковым телефона, воспользовавшись услугой «Мобильный банк».

Никита Телиженко

Отметим, что в окончательной версии обвинения Дмитрию Ерохину инкриминировали часть 2 статьи 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»), пункт «а» части 1 статьи 213 УК РФ («Хулиганство») и часть 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего»). Жаворонкову предъявлено обвинение по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ («Кража группой лиц по предварительному сговору в значительном размере с банковского счета»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)