Иван Филипов
Опубликовано: 11:14, 23 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Странная древняя оса в янтаре названа в честь Дракулы

В янтаре обнаружили необычное крылатое насекомое, у него интересный набор частей рта, свисающих с его головы.

Странная древняя оса в янтаре названа в честь Дракулы

Исследователи назвали его в честь самого известного вампира Дракулы. Крошечный 2,5-миллиметровый крылатый демон является ярким примером осы мелового периода, принадлежащей к суперсемейству под названием Serphitoidea.

Есть только две семьи, составляющие эту группу, Serphitidae и Archaeoserphitidae. Но генеалогическое древо крошечного насекомого могло пойти в любом направлении.

Основываясь на балансе ключевых характеристик, палеонтолог Александр Расницын из Российской академии наук и Кристоф Эм-Кюнле из Тюбингенского университета решили, что Serphitidae в конечном итоге будет лучше всего подходить.

Но благодаря количеству сегментов, составляющих его антенны, конструкции крыла, нижней челюсти и длинному набору челюстных и губных щупалец по обе стороны от его частей рта, потребуется новая подкатегория.

Как именно он мог использовать свои вампирские челюсти, можно только догадываться. Появилось совершенно новое подсемейство Supraserphitinae.

Янтарь с насекомым был датирован чуть менее 100 миллионов лет назад. Осы и их вид имеют свои корни в окаменелостях , которые датируются, по крайней мере, 270 миллионами лет, поэтому эта оса не устанавливает никаких новых рекордов.

Но необычная находка помогает лучше понять геологическую историю Юго-Восточной Азии. Как бы то ни было, этот единственный экземпляр крошечной осы имеет женскую анатомию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)