Иван Филипов
Опубликовано: 06:54, 23 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Минэкономразвития спрогнозировало, какие структурные изменения ждут экономику до 2024 года

Минэкономразвития спрогнозировало, какие структурные изменения ждут экономику до 2024 годаРосстат

Минэкономразвития РФ обнародовало обновленный макропрогноз до 2024 года и «сценарные условия» развития экономики, пишет «Коммерсантъ». В нем заложен невысокий, но увеличивающийся рост ВВП. Ведомство не ждет значительных изменений структуры экономики: лишь перераспределение бюджетных трат нацпроектов и развитие экспорта в машиностроении.

Основные параметры прогноза Минэкономразвития опубликовал 10 апреля, в них нет принципиальных отличий от версий конца 2018 года. Важно, как отмечает «Коммерсантъ», описание ожидаемых «структурных сдвигов» в экономике. Они позиционируются как результат реализации национальных проектов и, соответственно, выглядят как шаг ведомства к выполнению поручения правительства к маю 2019 года оценить потенциальное воздействие до 2024 года нацпроектов на экономику в целом.

В прогнозе отмечается, что сами по себе нацпроекты не могут оказать прямого влияния на валовые инвестиции, накопление основного капитала и даже промышленное производство. Они лишь являются показателями приоритетов бюджетных расходов. До 2024 года они способны лишь помочь решению проблем рынка труда в конкретных секторах экономики.

Сценарии Минэкономразвития предполагают до 2024 года несколько заметных изменений структуры ВВП по итогам, в том числе нацпроектов. Во-первых, рост доли обработки в ВВП с 12,5% в 2018 году до 13,1% к 2024 году. Во-вторых, ожидается, что «цифровизация» увеличит долю IT в экономике с 2,1% до 2,5% — отчасти в силу госрасходов, отчасти естественным путем. В-третьих, Минэкономразвития заложило совокупный рост доли образования и здравоохранения до 6,6% в 2024 году. При этом крупные госвливания в транспорт его доли в эконмике страны, согласно прогнозу, не изменят, а общее повышение компенсируется сокращением добычи, госуправления, военной безопасности и соцобеспечения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)