Иван Филипов
Опубликовано: 00:03, 23 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Американские ученые обнаружили гены красоты

Исследователи нашли гены, связанные с внешней привлекательностью, сообщается в PLoS Genetics. Они обнаружили негативную генетическую корреляцию между женской привлекательностью и индексом массы тела, а также между красотой мужчин и уровнем холестерина у них в крови (это вещество задействовано в синтезе тестостерона и других стероидных гормонов). Положительно внешняя привлекательность коррелирует с вариантами генов, связанными с пигментацией кожи и цветом волос.

Американские ученые обнаружили гены красоты

 

Красота человека оказывает огромное влияние на поведение других людей и поэтому вызывает интерес у психологов и социологов. Как показали исследования, красивым людям легче найти работу, им ставят более высокие оценки во время учебы, им проще найти партнера и у них в среднем больше детей. Как предполагают ученые, внешняя привлекательность наследуется, поэтому генетические вариации отчасти могут объяснить ее изменчивость. Тем не менее, до сих пор неизвестны гены или генетические варианты, связанные с красотой.

Исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне под руководством Цюнши Лу (Qiongshi Lu) решили их найти. Они использовали выборку из Висконсинского долгосрочного исследования, в котором участвовали более 10 тысяч человек, окончивших Висконсинсикй университет в 1957 году. Внешнюю привлекательность этих людей оценивали по фотографиям в университетском ежегоднике дважды, в 2004 и 2008 годах. Оценщиками выступали 12 человек (шесть мужчин, шесть женщин), которые родились в те же годы, что и выпускники университета и оценили по 500 и более фотографий. Для оценок использовалась 11-балльная шкала. Недавно база исследования пополнилась генетическими данными участников. Авторы отобрали для исследования генетические данные 4383 человек и провели полногеномный анализ ассоциаций. С помощью этого метода авторы искали варианты различающихся на один нуклеотид генов, которые ассоциировались с внешней привлекательностью человека. Ученые провели несколько полногеномных поисков: с учетом оценок, которые дали оценщики-женщины и оценщики-мужчины всем участникам, а также женщинам и мужчинам по отдельности.

 

Авторы обнаружили негативную генетическую корреляцию между красотой лица женщин, и вариантами генов, ассоциированных с индексом массы тела. Для мужчин они выявили негативную корреляцию между привлекательностью и уровнем холестерина в крови (это вещество участвует в синтезе тестостерона и других стероидных гормонов). Также корреляция обнаружилась между красотой и вариантами генов, ассоциированных с морфологией лица, а женская привлекательность вдобавок — с генами, связанными с соотношением окружности талии и бедер, и возрастом менархе (первой менструации). Женская привлекательность для мужчин коррелировала с генами, связанными с пигментацией кожи (p =0,00032), и негативно коррелировала с ожирением. А женщин, оценивавших мужчин, чаще привлекали гены, связанные с цветом волос (p =0,00042 для рыжих, p = 0,000045 для светлых, p = 0,000017 для темных волос).

«Подобно многим другим человеческим чертам, не существует «главного гена», определяющего внешнюю привлекательность человека», — говорит Цюнши Лу. «Вместо этого, она, скорее всего, связана с большим количеством генетических компонентов, которые оказывают слабый эффект».

 

Ранее ученые выяснили, как изменились стандарты красоты на Западе за последние 27 лет. Оказалось, что самые красивые люди стали старше, а эталоном красоты все еще остается светлокожая женщина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)