Иван Филипов
Опубликовано: 23:00, 22 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

В ХМАО коллекторам выписали штраф больше суммы долга, который они требовали с банкрота

В ХМАО коллекторам выписали штраф больше суммы долга, который они требовали с банкротаZnak.com/Виктор Жуков

В Нефтеюганске «Первое коллекторское бюро» заплатит штраф 60 тыс. рублей за беспокойство местной жительницы, признанной банкротом. Как сообщили Znak.com в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по ХМАО, решение подвергнуть штрафу фирму за «неправомерное взаимодействие» с должником вынес арбитражный суд округа.

До этого жительница Нефтеюганска обратилась с жалобой на коллекторов к приставам. Женщина сообщила, что сотрудники «Первого коллекторского бюро» неоднократно звонили и требовали возврата просроченной задолженности перед банком. При этом все аргументы заявительницы о том, что она освобождена от исполнения финансовых обязательств на основании судебного акта о признании её банкротом, сотрудниками коллекторского агентства не принимались. Они требовали от женщины предоставить документальное подтверждение факта признания её банкротом.

В Твери коллекторы угрожали должнику, что изнасилуют его жену и отрубят сыну ногу

В ведомстве отметили, что в данном случае закон действительно освобождает должника от предоставления таких документов кредитору или же его представителю. Сведения о проведении процедур банкротства являются открытыми и общедоступными и содержатся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

После обращения приставы составили административный протокол о неправомерных действиях коллекторов и направили его в арбитражный суд, который и вынес решение о выплате штрафа, превышающего сумму, которую они требовали с должницы. Коллекторы пытались обжаловать это решение, но безрезультатно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)