Alinasaurl
Опубликовано: 22:35, 22 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

На Украине снизят цены на газ для населения

На Украине снизят цены на газ для населения

Кабмин Украины и НАК «Нафтогаз Украины» согласовали снижение стоимости природного газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года на 3,5% — с 8,55 тыс. грн до 8,247 тыс. грн.

Об этом сообщила пресс-служба НАК.

«По поручению кабинета министров „Нафтогаз Украины” совместно с представителями правительства разработал новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 грн за тыс. куб. м (конечная розничная цена)», — говорится в пресс-релизе компании.

Такие договоренности были достигнуты на совещании при участии премьер-министра Владимира Гройсмана и главы НАК Андрея Коболева.

Как отметили в компании, если рыночная стоимость газа для промышленных потребителей будет снижена, то и для населения цена соответственно уменьшится. Если же рыночная цена для промышленности превысит определенный правительством уровень, то цена для населения сохранится на уровне установленного постановлением.

Изменения в действующие договоры на продажу газа между «Нафтогазом» и всеми контрагентами, которые приобретают газ в соответствии со спецобязательствами, будут внесены в течение мая текущего года.

Как сообщалось, КМУ постановлением № 867 от 19 октября 2018 года продлил срок действия спецобязательств «Нафтогаза» продавать природный газ для потребностей населения, религиозных организаций и производителей тепловой энергии до 1 мая 2020 года, пересмотрев формулу расчета цены для продажи газа по PSO (и повысив ее на 23,5% — до 8,55 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с НДС) и расходами на транспортировку и поставку), правительство решило поддержать теплоснабжающие предприятия в условиях повышения тарифа на газ, урегулировав вопрос расчетов ТКЭ и ТЭЦ с «Нафтогазом» за природный газ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)