Иван Филипов
Опубликовано: 22:21, 22 апрель 2019
По материалам: u-f
Общество

Впервые в истории человечества пожилых людей на Земле стало больше, чем младенцев

Впервые в истории человечества пожилых людей на Земле стало больше, чем младенцев

Впервые в истории человечества произошел уникальный, но вместе с тем тревожный факт - пожилых людей на Земле стало больше, чем младенцев. Такой факт был констатирован демографами ООН в 2018 году.

В настоящее время на Земле проживает 705 миллионов пожилых людей (от 65 лет и старше), в то время как детей младше пяти лет – 650 миллионов. При этом специалисты предупреждают, что к 2050 году этот разрыв еще больше увеличится. По их прогнозам, к тому моменту стариков станет в два раза больше, чем младенцев.

Такая тенденция характерна в большей степени для развитых стран. Продолжительность жизни в них, благодаря достижениям медицины, растет, а детей в семьях становится все меньше. Немало и тех, кто вовсе отказывается от деторождения.

Эксперты отмечают, если в 1960 году на одну женщину приходилось примерно 5 детей, то в 2018 году – только 2,4. При этом средняя продолжительность жизни существенно возросла – с 52 до 72 лет.

В связи со сложившейся ситуацией, демографы бьют тревогу. Во-первых, они считают ее в принципе ненормальной. А во-вторых, предупреждают, что она будет иметь негативные последствия в виде увеличения нагрузки на пенсионную систему и здравоохранение, а также замедления экономического роста.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)