Иван Филипов
Опубликовано: 18:21, 22 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

«Конкретно, можем!»: В РФ, впервые в мире, выполнили пересадку ребёнку лёгких и печени

Трансплантация была сделана малышу, который болел муковисцидозом. До операции он даже передвигался с трудом. До этого все подобные операции в мире заканчивались смертью пациента.

«Конкретно, можем!»: В РФ, впервые в мире, выполнили пересадку ребёнку лёгких и печени

 Медики РФ, первыми в мире, выполнили пересадку ребёнку лёгких и печени. Перед этим девятилетний мальчик, практически, не мог самостоятельно двигаться по палате.

Малолетний пациент нуждался в постоянном притоке кислорода. Более того. Его болезнь показывала то, что в печени начался образовываться цирроз.

Вес маленького пациента составлял лишь 30 килограмм. Это стало одной из сложностей, по которой ему долгое время не удавалось подобрать подходящие органы.

Однако, всё разрешилось благополучно. В то же время, для этой сложнейшей операции потребовалось привлечение нескольких команд хирургов. Она находилась под личным контролем главы Миндздрава и продолжалась 16 часов.

Муковисцидоз является системным наследственным заболеванием. Медицине известно, что, в первую очередь, его атаке подвергается поджелудочная железа, кишечник, печень и лёгкие.

Фамилия маленького пациента не разглашается.

Судя по последним данным, пересадка органов оказалась полностью успешной. Теперь малыш, судя по всему, выживет.

Ранее в мире таких аналогов не было. Предпринимались трижды попытки, чтобы сделать трансплантацию одновременно трёх органов. Однако, все они оканчивались трагически.

В России ребёнок уже вполне здоров и врачи готовятся его выписывать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)