Иван Филипов
Опубликовано: 17:58, 22 апрель 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

ФЦП по Крыму и Севастополю требует дополнительных мероприятий – Дмитрий Козак

Вице-премьер пояснил – речь идет о железнодорожной инфраструктуре, системе водообеспечения и туристической сфере, сообщает ИА FederalCity.

В своем выступлении на полях Ялтинского МЭФ Дмитрий Козак напомнил, что недавно было принято решение продлить действие Федеральной целевой программы развития Севастополя и Республики Крым до 2022 года. Кроме того, в перечень реализуемых проектов включены дополнительные мероприятия по социально-экономическому развитию полуострова.

Так как эти проекты чрезвычайно важны для решения целого ряда актуальных для Крыма проблем, федеральным центром может быть рассмотрен вопрос о продлении ФЦП на еще более отдаленные сроки, пояснил Козак.

По словам вице-премьера, общий объем выделяемых бюджетом средств по данному направлению может превысить 1 триллион рублей.

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года», принятая в 2014 году, включала финансирование 150 объектов на общую сумму в 825 миллиардов рублей.

Впоследствии мероприятия ФЦП, находящиеся в стадии реализации, были включены в государственную программу развития Севастополя и Крыма, рассчитанную до 2022 года. В ее рамках на развитие полуострова предполагается потратить более 300 миллиардов рублей.

В числе наиболее знаковых объектов ФЦП – Крымский мост,  федеральная трасса "Таврида", Балаклавская и Таврическая тепловые электростанции.

По оценке Министерства финансов, город сейчас находится на 8 месте среди всех регионов страны по экономическому потенциалу, промышленное производство выросло с 2014 года на 150%, а аграрный сектор на 54%.

Инвестиции в основной капитал региона в минувшем году составили 40 миллиардов рублей, чуть менее половины из которых образовали внебюджетные вложения.

Вместе с тем пока не удалось в полной мере решить целый ряд проблемы, связанных как с интеграцией Севастополя по правовое пространство РФ, так и с просчетами в исполнении различных государственных программы.

Причины подобных срывов, по мнению региональных властей, в недостатке квалифицированных кадров в профильных департаментах и управлениях правительства, стоимости материалов, которые в Севастополе по некоторым важным позициям порой на 30-50% выше, чем в материковой России, проблемах в подготовке проектов, низкой эффективности работы заксобрания.

ФЦП по Крыму и Севастополю требует дополнительных мероприятий – Дмитрий Козак

      Вице-премьер Дмитрий Коза и губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. Фото: sevoborona.info.

 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)