Иван Филипов
Опубликовано: 15:07, 22 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Совет Федерации одобрил закон о суверенном рунете

Совет Федерации одобрил закон о суверенном рунете

Совет Федерации одобрил законопроект о безопасной и устойчивой работе российского сегмента Интернета, так называемый «закон o суверенном рунете».

Как передает ТАСС, за документ предложенный главой комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом, его первым замом Людмилой Боковой и депутатом Андреем Луговым проголосовал 151 сенатор, против - 4, еще один воздержался.

Согласно закону, в случае возникновения угроз устойчивой, безопасной и целостной работе сети на территории РФ Роскомнадзор сможет осуществлять «централизованное управление сетью связи общего пользования».

При этом правительство будет утверждать порядок такого управления, определять виды угроз и меры по их устранению. В том числе кабмин будет определять «случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний».

Помимо этого, в компетенции кабмина будет «определение условий и случаев, при которых оператор связи имеет право не направлять трафик через технические средства противодействия угрозам». Данные средства операторам связи будет безвозмездно предоставлять Роскомнадзор.

Закон вступит в силу после его подписания президентом Владимиром Путиным в ноябре текущего года. Нормы о криптографической защите информации и об обязанности операторов использовать национальную систему адресации доменных имен начнут действовать с 1 января 2021 года.

Фото: rosmintrud.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)