Иван Филипов
Опубликовано: 12:56, 22 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Жители Красноуфимиска выйдут на митинг против мусорного завода

Жители Красноуфимиска выйдут на митинг против мусорного завода

Группа жителей Красноуфимска направила в городскую администрацию уведомление о проведении митинга против строительства мусоросортировочного комплекса и повышения тарифов на вывоз мусора. Как говорится в тексте уведомления, на центральной площади Красноуфимска 4 мая соберутся три тысячи человек.

Горожан беспокоит близость предприятия к городу и к бассейну реки Уфы. Одной из причин беспокойства является то, что под территорией строительства завода протекают грунтовые воды, которые попадают в городской водопровод. О своих опасениях они рассказали в обращении к министру энергетики и ЖКХ Свердловской области.

«Закон о недрах категорически запрещает строить подобные объекты над водными месторождениями. Однако мы получили письмо от министра с заверением, что это делать можно! Власти идут на прямой подлог», – заявляют горожане.

По словам активистов, их не допустили к участию в общественных обсуждениях по строительству завода. В свою очередь, ТБО «Экосервис» объявили о том, что провели публичные обсуждения в виде опроса горожан на собственном сайте. Однако никто из протестующих красноуфимцев найти раздел сайта с опросом и проголосовать так и не смог.

Напомним, компания ТБО «Экосервис» — региональный оператор по вывозу отходов в этой части области – намерено построить в Красноуфимске к 2021 году мусоросортировочный завод. Городские общественники полагают, что планы компании угрожают экологической безопасности города. Активисты собрали уже десять тысяч подписей против строительства мусоросортировочного завода. Несмотря на то, что недовольные дошли до министра энергетики и ЖКХ, вопрос со строительством пока с повестки не снят.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: