Иван Филипов
Опубликовано: 11:49, 22 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Три региона УрФО вошли в число лидеров по приросту населения

Три региона УрФО вошли в число лидеров по приросту населения

Тюменская область вошла топ-5 регионов РФ по приросту населения. Такие данные приводятся в опубликованном исследовании РИА «Рейтинг».

При составлении списка аналитиками оценивались показатели прироста, естественного прироста (рождаемость минус смертность) и увеличения жителей благодаря мигрантам в 2016-2018 годах. Тюменская область оказалась на четвертом месте с показателем прироста +4,41%. По этому показателю уральский регион обогнал Ленинградскую область (3,88%) и Подмосковье (+3,84%).

Лидерами рейтинга по приросту стали Севастополь (+6,46%), Ингушетия (+5,2%) и Чечня (+4,5%). Среди других регионов УрФО положительные показатели зафиксированы в Югре (+2,2%, 13-е место) и Ямале (+1,3%, 15-е место). Примечательно, что Югра совсем немного отстала от Москвы, которая заняла 12-е место с +2,3%.

В остальных уральских регионах наблюдается снижение числа жителей. В Свердловской области этот показатель равен -0,3% (32-е место), в Челябинской области экспертами зафиксировано снижение в 0,7% (40-е место), а наибольшее падение показала Курганская область, оказавшаяся на 82 месте с показателем -3,1%.

Как отмечается в исследовании, в последние годы в России растет численность населения, но при этом динамику нельзя охарактеризовать как устойчивую. За 2016-2018 годы россиян стало больше на 236,02 тыс. человек (0,16%). При этом миграционный прирост составил 598,7 тыс., а естественная убыль - 355,1 тыс.

«Особенностью демографической ситуации является то, что естественная убыль (смертность/рождаемость) компенсируется миграционным приростом, что и обуславливает увеличение численности россиян. Правда, миграционный прирост последнее время демонстрирует тенденцию к замедлению, что повышает остроту проблемы снижения смертности и роста рождаемости», - говорится в исследовании.

В целом за последние три года в России зафиксировано падение рождаемости, опережающее снижение смертности населения и сокращение притока мигрантов при росте оттока жителей.

Лишь в 25 регионах РФ численность населения за последние три года выросла, в остальных 60 - сократилась.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: