Иван Филипов
Опубликовано: 23:21, 21 апрель 2019
По материалам: u-f
Общество

Старейший мировой монарх Королева Елизавета отметила свой очередной день рождения

Старейший мировой монарх Королева Елизавета отметила свой очередной день рождения

Королева Великобритании Елизавета II в воскресенье, 21 апреля отметила свой 93-й день рождения. В этом году он совпал с Пасхальным воскресеньем по христианскому календарю.

Елизавета родилась в Лондоне и стала первым ребенком герцога и герцогини Йоркских, позже короля Георга VI и королевы Елизаветы. Она начала выполнять общественные обязанности во время Второй мировой войны. В 1947 году Елизавета вышла замуж за принца Филиппа, герцога Эдинбургского.

Когда в феврале 1952 года умер ее отец, Елизавета II стала главой Содружества и королевой Семи независимых стран Содружества: Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, Пакистана и Цейлона. Она царствовала над 14 премьер-министрами, придя на трон во время пребывания Уинстона Черчилля. Она также встретилась с 11 из 12 президентов США и подписала более 3500 законопроектов.

Свой второй день рождения (публичный) Королева Елизавета отметит во вторую субботу июня. Традиция двойного дня рождения (официального и публичного) для монархов была заложена еще королем Георгом II в 1748 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: