Иван Филипов
Опубликовано: 15:02, 21 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Учёные: Изменения личности человека не всегда свидетельствуют о развитии слабоумия

Ранее специалисты считали совершенно иначе. По их мнению, это был однозначный симптом того, что развиваются болезнь Альцгеймера или деменция.

Учёные: Изменения личности человека не всегда свидетельствуют о развитии слабоумия

 Последние исследования, проведённые учёными из Университета Флориды, доказали, что это не совсем так. Происходящие у человека изменения личности далеко не всегда свидетельствуют о развитии у него слабоумия. Более того, болезнь уже может начаться, а внешних признаков этого не будет.

Среди черт, согласно которым предполагалось развитие слабоумия, значилось появление апатии, раздражительности, резких изменений в настроении, а также других негативных поведенческих симптомов.

Американские учёные в ходе последних исследований установили, что личностные особенности людей могут оставаться в стабильном состоянии несколько лет даже во время того, когда слабоумие уже начало развиваться.

Участниками эксперимента были больше 2 тысяч человек. У 18% из них на протяжение нескольких лет был зафиксирован лишь низкий уровень признаков когнитивных нарушений.

Исходя из этого, учёные пришли к выводу, что признаками наступающего слабоумия не всегда становятся личностные изменения поведенческого характера.

Однако, специалисты отметили, что о повышенном риске деменции  вполне может свидетельствовать развитие высокого уровня невротизма и появление пониженной добросовестности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)