Иван Филипов
Опубликовано: 09:03, 21 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Фортум» за 50 млрд рублей снесет ТЭЦ в центре Челябинска

«Фортум» за 50 млрд рублей снесет ТЭЦ в центре ЧелябинскаУ ПАО «Фортум» - много активов в Челябинске и областиНаиль Фаттахов / Znak.com

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер проанонсировал масштабный экологический проект, который может реализовать ПАО «Фортум», а именно — перевод ТЭЦ-2, расположенной в Челябинске, с угля на газ. По сути, речь идет о закрытии существующей электростанции, которая отапливает половину населения мегаполиса, и строительстве новой.

«ТЭЦ-2 географически находится в центре Челябинска и в год сжигает более миллиона тонн бурого угля, это дает 15 тыс. тонн выбросов в год, — заявил на полях экологического форума „Чистая страна“ Алексей Текслер. — Нагрузка от этой ТЭЦ на экологию существенная. Стоит задача уйти от использования бурого угля и перейти на газ с последующей рекультивацией золошлакоотвалов. Как только мы сможем включиться в соответствующие программы, мы сразу обозначим сроки. Думаю, в случае положительного решения это возможно реализовать в течение нескольких лет. Сейчас нужно зафиксировать решение, мы этим активно занимаемся».

Как сообщил Znak.com директор по региональной политике ПАО «Фортум» по Уральскому региону Сергей Комарь, идея перевести ТЭЦ на газ возникла в связи с перспективой перехода на квотирование выбросов — в рамках этой системы электростанция не сможет обеспечить снижение выбросов.

«Ситуация простая. По-хорошему, нам делать уже ничего не нужно, мы не превышаем ПДВ, у нас внедрены наилучшие доступные технологии, и стоит вопрос: а что нам делать сейчас, когда нужно снизить еще? — рассуждает господин Комарь. — Объем производства мы снизить не можем, как нас квотировать? Отключать город от тепла? Простой перевод ТЭЦ-2 на газ делает ее работу нерентабельной. Да, можно дооборудовать котлы и жечь газ, но за счет разницы стоимости топлива эта станция будет приносить убытки. Можно закрыть станцию и, чтобы отапливать 450 тыс. человек, построить котельную. Но даже самая эффективная котельная дает выбросов в пять раз больше, чем наша генерация. Мы ничего не выиграем».

Сергей Комарь говорит, что у компании нет другого выхода

По словам представителя компании «Фортум», предлагается реконструировать ТЭЦ-2 и построить два парогазовых блока. Фактически это означает снос старой станции и строительство новой.

Объем инвестиций в этот объект может составить 50 млрд рублей. Еще 3 миллиарда нужны на рекультивацию золоотвала. «Фортум» готов инвестировать эти средства, но при условии возврата вложений.

«Мы — регулируемая организация, и лишних денег у нас нет, — говорит Сергей Комарь. — Любые действия, инвестиции — это нагрузка на тариф для населения. Но сейчас удобное время для того, чтобы попасть в федеральную программу договора предоставления мощности (ДПМ-2). То, что нам нужно, программой не перекрывается, но мы хотим в нее войти. Мы сначала потратим свои деньги, но они к нам вернутся через обязательные платежи за мощность. Сейчас нужно, чтобы правительственная комиссия по энергетике рассмотрела вопрос и одобрила его. В стране два самых грязных города — Челябинск и Красноярск, и там не может в центре города стоять станция и дымить. Нам надо положительное решение правкомиссии, чтобы попасть в программу. Что касается золоотвала, то средства на это можно получить в рамках программы „Чистая страна“. Мы обращаемся в министерства экологии и энергетики, предлагаем этот вопрос решить».

Напомним, сегодня в Челябинске проходит экологический форум «Чистая страна», в рамках которого эксперты со всей России обсуждают вопросы снижения атмосферных выбросов, проблемы обращения с мусором и экологическое волонтерство.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)