Иван Филипов
Опубликовано: 18:28, 20 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Русская икона в Нотр-Даме не пострадала во время пожара

Русская икона в Нотр-Даме не пострадала во время пожараСкриншот трансляции Noticias Telemundo/YouTube

Владимирская икона, которая хранилась в соборе Парижской Богоматери, не пострадала во время пожара. Икона была подарена собору патриархом Алексием II в 2007 году.

Об этом РИА «Новости» сообщил представитель Русской православной церкви при Совете Европы, настоятель храма Всех Святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых).

«Спустя четыре дня после пожара мы получили радостную новость о том, что русская икона Божией Матери не погибла в пожаре, но „жива“ и не повреждена», — сказал он.

Икона была подарена парижскому собору покойным патриархом Московским и всея Руси Алексием II в 2007 году во время его визита во Францию. «Она была представлена в Нотр-Даме для молитвы и поклонения. Многие посетители собора молились перед ней и ставили свечи», — пояснил представитель РПЦ.

Напомним, крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером 15 апреля. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, так же как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели.

Политолога выгнали с «Первого канала» за слова о пожарах в Нотр-Даме и в Доме профсоюзов

По данным французских СМИ, пожар может быть связан с реставрационными работами. Прокуратура открыла расследование в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. Как заявил прокурор республики, пожар в соборе не был преднамеренным, приоритетная версия — случайный характер возгорания.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)