Alinasaurl
Опубликовано: 18:14, 20 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Зрада: Из программы партии Трампа убрали «предоставление Украине летального оружия» ради отношений с Россией

Зрада: Из программы партии Трампа убрали «предоставление Украине летального оружия» ради отношений с Россией

В своем отчете о вмешательстве России в выборы президента Соединенных Штатов Америки 2016 года спецпрокурор Роберт Мюллер описал, как из официальной программы Республиканской партии перед выборами исключили фразу о «предоставлении Украине летального оружия». Об этом всем говорится в обнародованном 18 апреля отчете Роберта Мюллера — спецпрокурора США, который расследовал российское вмешательство в выборы США и вероятный заговор Дональда Трампа с Кремлем.

Тогда это вызвало скандал среди республиканцев, поскольку между командой кандидата и членами Комитета по вопросам формирования программы во время съезда Республиканской партии в Кливленде достигли договоренности, что изменения вносятся только если текст «категорически противоречит взглядам Трампа».

Тогда советник штаба кандидата по нацбезопасности Джефри Гордон отметил, что на встрече 31 марта 2016-го года он лично слышал, как Трамп сказал: «Ответственными за помощь Украине должны быть прежде всего европейцы, отношения между США и Россией должны быть улучшены, а он не хочет начинать Третью мировую из-за этого региона».

Остальные члены команды Трампа сказали, что сами не слышали от кандидата таких слов, но полагаются на память коллеги. Гордон уточнил, что говорил с Трампом при подготовке съезда, однако следователи обнаружили: с телефона Гордона не звонили Трампу напрямую.

Согласно отчету Мюллера, другой сопредседатель штаба Трампа считал требование Джефри Гордона убрать фразу о летальном оружии нарушением предварительной договоренности о том, при каких обстоятельствах надо менять официальную программу партии.

Отвечая на вопрос следствия об этом эпизоде, американский президент отметил, что «не помнит, что был задействован в процессе изменения текста программы Республиканской партии». В конце концов вместо «летального оружия» официальный документ содержал формулировку о «соответствующей помощи» Украине.

Предоставление летального оружия Украине в программе предложила Даян Денман, делегат из Техаса, от Теда Круза, и член подкомитета по вопросам национальной безопасности Комитета по формированию платформы Республиканской партии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: