Иван Филипов
Опубликовано: 17:55, 20 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые рассказали о причинах плохой переносимости поездок в автомобиле

Исследования показали, что мозг получает противоречивые сообщения, подобные тому, когда вы были отравлены.

Ученые рассказали о причинах плохой переносимости поездок в автомобиле

Эксперты считают, что автомобильная болезнь (или любая другая подобная болезнь движения вызвана тем, что мозг еще не полностью адаптировался.

Человеку, который находится в движущемся автомобиле, большинство чувств говорят, что тело технически неподвижно. В то же время мозг знает, что происходит движение вперед с определенной скоростью из за датчиков баланса маленьких трубочек жидкости-во внутреннем ухе.

Жидкость в этих трубках плещется, показывая, что человек двигается, но на самом деле сидит неподвижно. Мозг получает некоторые серьезно смешанные сообщения.

По словам специалистов, это работа таламуса. Он воедино собирает информацию и выясняет, что на самом деле происходит. Но часто мозг приходит к выводу, что во всем виноваты токсины, поэтому иногда приходится останавливаться на обочине дороги.

Нейробиолог Дин Бернетт из Кардиффского университета в Великобритании Мелиссе сказал, что в результате получается укачивание, потому что мозг постоянно беспокоится об отравлении.

Взгляд в окно может помочь, а вот чтение книги или карты часто ухудшают ситуацию, потому что это убеждает мозг в состоянии неподвижности.

Водитель не испытывает признаков автомобильной болезни, потому что есть гораздо больше визуальных доказательств, доступных мозгу, что происходит движение.

Ученые не могут объяснить, почему одни испытывают неприятные ощущения проездки, а другие нет. Возможно, это просто удача эволюционного розыгрыша.

Возможно, что восприимчивые люди просто двигаются по-другому в целом, заключило исследование. Между тем, исследователи продолжают искать лекарство от недуга, который портит жизнь путешествующим.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)