Иван Филипов
Опубликовано: 15:21, 20 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Гигантские черепахи мигрируют непредсказуемо в условиях изменения климата

Исследователи используют GPS для отслеживания времени и закономерностей миграции черепах в течение нескольких лет.

Гигантские черепахи мигрируют непредсказуемо в условиях изменения климата

Гигантские галапагосские черепахи, иногда называемые садовниками Галапагосов, являются существами привычки. В прохладный сухой сезон высокогорья вулканические склонов окутаны облаками, что позволяет растительности расти, несмотря на отсутствие дождей.

Взрослые черепахи проводят сухой сезон в более высоких регионах и возвращаются в более низкие, относительно теплые зоны, где есть обильная питательная растительность, когда начинается сезон дождей.

Черепахи часто используют одни и те же маршруты миграции в течение многих лет, чтобы найти оптимальное качество пищи и температуру. Время этой миграции имеет важное значение для поддержания их энергетического уровня на высоком уровне, а изменение климата может нарушить способность черепахи мигрировать в нужное время.

Исследователи ожидали, что миграции будут приурочены к текущим пищевым и температурным условиям, потому что многие другие мигрирующие виды ведут себя таким образом.

Однако, вопреки ожиданиям исследователей, миграция слабо связана с текущими условиями, такими как туман, дождь и температура.

Например, если сезон засушлив, черепахи не учитывают эту вариацию, решая, что пришло время для миграции. На данный момент неясно, основывают ли они свои миграционные решения на воспоминаниях о прошлых условиях или просто неправильно оценивают текущие местные условия.

Гигантские черепахи являются важными экосистемными инженерами на Галапагосах, ответственными за рассеивание семян на большие расстояния, их миграция является ключевой для выживания многих видов деревьев и растений.

Как изменение сроков миграции черепах повлияет на остальную экосистему, пока неясно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)