Иван Филипов
Опубликовано: 13:52, 20 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

В США тревожно «зашевелился» вулкан Йеллоустоун – Учёные

Если этот супервулкан проснётся, то он обладает достаточной мощностью для того, чтобы целый континент оказался стёртым с лица земли. Поэтому, специалисты ведут за ним тщательное наблюдение.

В США тревожно «зашевелился» вулкан Йеллоустоун – Учёные

 В США очень тревожно «зашевелился» вулкан Йеллоустоун. Рядом с ним, как установили учёные, появилась новая тепловая зона, имеющая тенденцию к своему расширению.

Аномалия была обнаружена после того, как на территории Йеллоустоунского национального парка стали массово гибнуть растущие там деревья. Оказалось, что причиной этого стала резко возросшая температура почвы. После этого специалисты задействовали спутниковую съёмку.

Затем они сравнили эти кадры с теми, что были получены в 1990-х годах. Учёные оказались просто ошарашены результатами. Рядом с Йеллоустоун появилась новая геотермальная зона, которая два десятилетия тому назад не существовала.

Таким образом, этот супервулкан подтвердил то, что его активность не только не угасает, но, напротив, развивается. Сейчас учёные США озабочены тем, чтобы постоянно проводить спутниковый мониторинг и специально картографировать эту местность.

В геотермальных районах вулкана Йеллоустоун насчитывается до десяти тысяч гейзеров и горячих источников. Они являются свидетельством поверхностного отражения того, что под землёй происходит магматическая активность.

Ранее специалистам, которые наблюдают за этим вулканом, удалось установить появление новой камеры, имеющей до 70 километров в поперечнике и восьми в толщину. Она уже заполнена расплавленной магмой.

Информация была предоставлена Геологической службой США, наблюдающей за геотермальной активностью этого вулкана.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: