Иван Филипов
Опубликовано: 09:30, 20 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

И. о. свердловского губернатора Алексей Орлов получил представление от прокурора региона

И. о. свердловского губернатора Алексей Орлов получил представление от прокурора регионаАлексей Орлов Яромир Романов

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков внес представление и. о. губернатора региона Алексею Орлову из-за поваленных деревьев, которые лежат в природном парке «Река Чусовая» в районе поселка Староуткинск с июня 2017 года, занимая площадь 3,6 гектара. Как сообщили Znak.com в пресс-службе надзорного ведомства Среднего Урала, эти растения создают угрозу пожара для населения и особо охраняемой природной территории, несмотря на это, чиновники не принимали никаких мер по расчистке местности на протяжении двух лет.

Представление Орлову было внесено в рамках череды проверок прокуратуры после старта пожароопасного сезона. Всего ведомство задокументировало 80 нарушений исполнения закона в сфере охраны лесов и населенных пунктов от пожаров. По итогу ревизий было внесено 17 представлений, принесено пять протестов на незаконные правовые акты, объявлено предостережение четырем должностным лицам, сказали в ведомстве.

Проверки провели и в районах области. Белоярская межрайонная прокуратура внесла представление в адрес главы Заречного городского округа Андрея Захарцева в связи с неисполнением полномочий по охране лесов. После рассмотрения претензий глава муниципалитета выделил деньги на профилактические мероприятия. Прокуратура Талицкого района внесла представление в адрес местной администрации, после которого были организованы дополнительный водоем на случай пожара и площадки для подъезда к ним пожарных машин.

Тавдинская прокуратура направила представление ООО «УСК Прогресс», после которого компания очистила лес от пней, корней и стволов, оставшихся после вырубки, а также привлекла к дисциплинарной ответственности своего сотрудника. Прокурор Шалинского района через суд заставил ООО «Аверс», ООО «Кашкалес», ООО «Роща», ООО «Саргинский леспромхоз» и ООО «Технолес» создать минерализованные полосы, препятствующие распространению огня, и ухаживать за ними в рамках аренды лесных участков.

Ситуация с лесными пожарами находится на контроле у прокуратуры, заверили в надзорном ведомстве. Добавим, по данным департамента лесного хозяйства регионального Минприроды на 19 апреля, с начала года в Свердловской области произошло уже семь лесных пожаров. Все они были ликвидированы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)