Иван Филипов
Опубликовано: 07:44, 20 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Лазеры заставляют магниты вести себя как жидкости

В течение многих лет исследователи занимались изучением странного явления: если ударить по магниту лазером, он внезапно де-намагничивается.

Лазеры заставляют магниты вести себя как жидкости

Теперь ученые исследуют, как магниты восстанавливаются после этого изменения, возвращая свои свойства за долю секунды.

Согласно исследованию, магниты на самом деле ведут себя как жидкости. Их магнитные свойства начинают образовывать капельки, похожие на то, что происходит при встряхивании банки с маслом и водой.

Исследователи упорно работают, чтобы понять, что происходит, когда взрывается магнит. В частности, группа сосредоточилась на коротком, но критическом времени в жизни магнита первые 20 триллионных долей секунды после того, как магнитный металлический сплав попадает в короткий, высокоэнергетический лазер.

По мнению ученых, магниты по своей природе довольно организованны. Их атомные строительные блоки имеют ориентации, которые указывают в одном и том же направлении: вверх или вниз.

Кроме тех случаев, когда взрываете их лазером. Если ударить по магниту достаточно коротким лазерным импульсом, начнется беспорядок.

Исследовательская группа провела серию экспериментов, взрывая крошечные кусочки сплавов гадолиния-железа-кобальта лазерами. Затем они сравнили результаты с математическими предсказаниями и компьютерным моделированием.

Сами металлы не превращались в жидкость. Но внутри этих магнитов вели себя как жидкости, двигаясь и меняя свою ориентацию, как волны, разбивающиеся в океане.

Магнит не всегда возвращается к тому, каким он когда-то был. В некоторых случаях магнит может переворачиваться после лазерного импульса, переключаясь с вверх на вниз.

Инженеры уже используют это поведение для хранения информации на жестком диске компьютера в виде битов единиц и нулей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)