Иван Филипов
Опубликовано: 06:31, 20 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Адвокат коммунальщика из Златоуста прокомментировал данные о его розыске: это провокация

Адвокат коммунальщика из Златоуста прокомментировал данные о его розыске: это провокация

Директор ООО «Теплоэнергетик» из Златоуста Михаил Попов намерен сотрудничать со следствием и не собирается скрываться. Об этом Znak.com рассказал адвокат Попова Дмитрий Русских, заявив о возможной провокации со стороны полиции, вызвавшей его клиента на допрос ровно на следующий день, когда тот уехал в отпуск.

«Попов не скрывался и не собирался этого делать, — сказал Дмитрий Русских. — Считаю, что сотрудники полиции могут инспирировать ситуацию, что якобы он скрылся, чтобы облегчить его арест, так как в противном случае арестовать предпринимателя сложно. На самом деле никаких повесток Попову не вручалось, а уведомление на работу следователь привез ему в день его отсутствия, с требованием явиться на следующий день. Попов просто не мог выполнить этого требования, так как физически узнал о нем позже времени явки. По его просьбе я связался со следователем в городе Златоусте, который вызывал Попова, это следователь Мальцев. Я приехал к нему 18 апреля 2019 года, чтобы согласовать дальнейшую работу с участием Попова, определить время и место допроса. Никакой информации либо уведомлений вручено не было. Оставил контакты, попросил сообщать о необходимости явки, в том числе и мне. На следующий день появилась публикация на Znak.com о том, что Попов якобы скрылся и объявлен в розыск. Я еще раз письменно обратился к следователю Мальцеву и его руководству в ГСУ с просьбой уведомить нас о том, когда и к кому надо явиться, но опять никакой информации в ответ не получил. Считаю, что органы следствия не должны искусственно создавать ситуацию об объявлении в розыск моего подзащитного».

При этом об аресте имущества Попова адвокат не знает. Но в данном случае следствие имеет право не уведомлять стороны.

В розыск по делу с ущербом в 500 млн объявлен директор теплоснабжающей компании из Златоуста

Напомним, уголовное дело, возбужденное 28 мая 2018 года по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), расследуется в ГСУ ГУ МВД по Челябинской области. Потерпевший — компания «Новатэк». Ущерб — более 500 млн рублей.

Изначально в заявлении в полицию представитель МУП «Коммунальные сети» Дмитрий Сабиров указывал, что деньги, поступающие от населения за оплату тепла, собирали управляющие компании. И УК вместо того, чтобы перечислять средства в адрес МУПа, выводили их через подконтрольные организации. МУП из-за этого, в свою очередь, не перечислял деньги теплоснабжающей организации — ООО «Теплоэнергетик», а та, следовательно, не переводила плату в адрес компании «Новатэк», которая дает газ в городские котельные.

Однако, как говорили наши источники, следствие сочло, что поступающие на счета деньги не в полном объеме переводило газовикам именно ООО «Теплоэнергетик». В связи с этим обвинение в заочной форме предъявили Михаилу Попову.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)