Иван Филипов
Опубликовано: 03:59, 20 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Биологи - теоретики рассказали о распространении суеверий

В новом анализе, основанном на теории игр, два биолога-теоретика разработали модель, которая показывает, как суеверные убеждения могут утвердиться в социальных нормах общества.

Биологи - теоретики рассказали о распространении суеверий

Древние римские лидеры, принимая важные решения, основывались на присутствии или моделях полета птиц. Можно вспомнить цифру 13, черную кошку и другие.

Исследователи показывают, как группы людей, каждая из которых начинает с различных систем убеждений, могут развивать согласованный набор моделей поведения, которые подкрепляются набором последовательных социальных норм.

Работа ученых представляет собой применение теории игр, которая пытается предсказать, как люди будут взаимодействовать и принимать решения в социальной среде.

Они специально рассмотрели то, что известно как коррелированные равновесия, сценарии, в которых все участники получают коррелированные сигналы, которые диктуют их реакцию на любую данную ситуацию.

Классический пример - светофор. Если два человека приближаются к перекрестку, один получит сигнал «стоп», а другой - «вперед». Для обеих сторон разумно подчиняться свету.

Сигнал, в данном случае светофор, известен как коррелирующее устройство или хореограф. Но команда хотела знать, что произойдет, если не будет хореографа. Возможно, эволюция выступит в роли слепого хореографа.

Они обнаружили, что эти эволюционно стабильные нормы, как предписывающие, как должен вести себя актер, так и описывающие его ожидания относительно того, как должны вести себя другие, создают последовательную систему убеждений, которая помогает координировать общее поведение многих, даже если эта координация не управляется каким-либо внешним хореографом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)