Иван Филипов
Опубликовано: 08:32, 28 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Интерпол призвал страны не реагировать на запросы России об аресте Браудера

Руслан ИсмаиловИнтерпол призвал страны не реагировать на запросы России об аресте БраудераОснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер«Википедия»

Интерпол заблокировал запрос России на арест основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, а также направил предупреждение всем входящим в него странам, призвав игнорировать запросы России. Об этом в своем «Твиттере» рассказал сам Браудер.

«Интерпол только что подтвердил, что они заблокировали оскорбительный запрос России на мой арест», — объявил он.

Ранее СМИ сообщали, что Москва в одностороннем порядке внесла Браудера в базу Интерпола.

Российские силовики обвиняли Уильяма Браудера в том, что он с 1997 по 2005 год скупил около 200 млн акций «Газпрома» в обход законов, запрещающих скупку ценных бумаг иностранными компаниями и фондами. Следствие считало, что для незаконной схемы приобретения акций использовалась компания «Дальняя степь». По делу о незаконном приобретении акций «Газпрома» российский суд выдал санкцию на заочный арест Браудера. В сентябре 2017 года дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

А в 2013 году суд в Москве признал Браудера виновным в неуплате налогов компании «Дальняя степь» и заочно приговорил к девяти годам колонии. Обвиняемым по этому делу проходил юрист фонда Сергей Магнитский. В отношении Магнитского дело было прекращено в связи с его смертью в СИЗО в 2009 году.


Также Браудера и еще одного руководителя «Дальней степи», Ивана Черкасова, обвиняют в трех случаях преднамеренного банкротства компаний. Суд по делу о преднамеренном банкротстве начался в Москве в конце августа 2017 года. Он проходит в заочном режиме, Черкасова и Браудера российские правоохранительные органы объявили в розыск.

Уильям Браудер был одним из инициаторов создания «списка Магнитского» — перечня российских граждан, причастных к смерти Сергея Магнитского и обвиняемых в нарушении прав человека. На членов этого списка США наложили визовые и финансовые санкции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)