Иван Филипов
Опубликовано: 01:35, 20 апрель 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Когда похудение невозможно: ученые раскрыли причину, которая не даст похудеть, несмотря на диеты

Когда похудение невозможно: ученые раскрыли причину, которая не даст похудеть, несмотря на диеты

Британские ученые выявили новую причину, которая провоцирует ожирение. Оказалось, что на появление лишнего веса и невозможность похудеть влияют факторы, которые человеку неподвластны.

Ученые из Гарвардского университета нашли причину лишнего веса, которая не дает покоя многим людям. Это генетика, причем в большей степени, чем считалось когда-либо. Исследование, проведенное среди 120 тыс. человек, подтвердило сей факт. Ученые провели детальный анализ медкарт из базы данных ДНК UK Biobank. Там, помимо данных о геноме, хранились и антропометрические параметры пациентов – рост и вес, в частности.

Оказалось, что на то, насколько интенсивно люди поправлялись в течение жизни, влияли два гена - IRX3 и FTO. По той же причине терапия ожирения и, соответственно, похудение, были труднодостижимыми.

Более того, оказалось, что не только два гена ответственны за набор веса. Печально то, что видоизменяющийся геном человека имеет около 2 млн генных мутаций, которые, собственно, и не дают похудеть.

Данное открытие не позволит как-то помочь в создании таблетки для похудения, но позволит решать проблему загодя. Исследователи отмечают, что расшифровка генома человека позволит предугадать набор веса в будущем. Так же ученые получили исчерпывающий ответ на вопрос – за ожирение на треть ответственны именно гены.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)