Иван Филипов
Опубликовано: 01:06, 20 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Таинственный речной дельфин помогает взломать код общения морских млекопитающих

Исследователи из Университета Вермонта и Университета Сент-Эндрюса обнаружили, что дельфины, которые считались спокойными и тихими, на самом деле могут издавать сотни различных звуков. Это открытие может помочь раскрыть, как развивалась коммуникация у морских млекопитающих.

Таинственный речной дельфин помогает взломать код общения морских млекопитающих

Арагуайский речной дельфин Бразилии является чем-то загадочным. Считалось, что он ведет замкнутый образ жизни. Но биологи из Университета Вермонта обнаружили, что дельфины действительно могут издавать сотни различных звуков, чтобы общаться. Они взаимодействуют в социальном плане, их вокальный репертуар очень разнообразен.

Арагуайские дельфины являются трудным животным для изучения. Во-первых, их трудно найти. Идентифицировать особей сложно, потому что дельфины пугливы, к ним трудно подойти. К счастью, исследователям удалось найти их в аквариуме в одном из городов. Команда использовала подводные камеры и микрофоны для записи звуков и взаимодействий между дельфинами и взяла несколько генетических образцов.

Они идентифицировали 237 различных типов звуков, которые издают дельфины, но исследователи считают, что им не удалось записать весь репертуар животных. Морские дельфины, такие как афалина, используют фирменные свистки для контакта. У речных дельфинов другой звук, используемый для той же цели.

Ученые хотят изучить, общения в других популяциях арагуайских речных дельфинов, которые менее привыкли к людям, и сравнить с их родственниками в других частях Южной Америки.

Работа может помочь исследователям получить более четкое представление о том, как развивалась коммуникация у морских млекопитающих. Сходство и различия между различными видами могли бы помочь выяснить, какие сигналы эволюционировали первыми и почему.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: