Alinasaurl
Опубликовано: 21:07, 19 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Кремль: Никакие сделки с Россией Украине не нужны

Кремль: Никакие сделки с Россией Украине не нужны

Новому президенту Украины нужно не заключать сделки с Россией, а выстраивать нормальные отношения, основанные на доверии, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Так он прокомментировал предложения главы политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука по поводу первых шагов будущего украинского президента.

По мнению Медведчука, Владимиру Зеленскому, если он победит на выборах, следует «заключить сделку» с Москвой ради восстановления экономических отношений.

«Никакие сделки с Путиным или с Москвой не нужны. Нужно выстраивать нормальные, добрые, взаимовыгодные отношения на основе взаимного доверия и отношения сотрудничества и взаимодействия, которые в интересах и русских, и украинцев, которые живут и в России, и на Украине», — сказал на это Песков.

Урегулирование ситуации в Донбассе должно происходить исключительно на основе Минских договоренностей, подчеркнул пресс-секретарь, напомнив, что этот документ предполагает определенное количество действий, которые необходимо выполнить.

Что касается выборов на Украине, то, по словам Пескова, Кремль надеется, что будущий президент не будет относиться к «партии войны» и полностью исключит какие-либо силовые методы урегулирования конфликта в Донбассе.

«И хочется надеяться, что этот человек по-иному посмотрит на перспективу взаимоотношений России и Украины», — сказал пресс-секретарь.

Но пока будущее этих отношений остается в серой зоне, добавил Песков.

«Справедливости ради нужно заметить, что каких-то внятных разъяснений относительно перспектив минских договоренностей, относительно перспектив Донбасса, относительно перспектив самопровозглашенных республик, относительно перспектив отношений с Москвой — стройной концепции этого всего ни один из кандидатов не высказывал», — заметил он.

Журналисты поинтересовались, рассматривают ли в Кремле Зеленского как кандидата, с которым могут сложиться более хорошие, чем с Порошенко, отношения. На это Песков ответил отрицательно.

«Об этом речь не шла», — подчеркнул он.

Советы Медведчука

О возможной сделке с Россией глава политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» говорил в интервью агентству Reuters.

По его мнению, если Зеленский пойдет на такой шаг, нарушенные из-за санкций экономические связи восстановятся и в украинскую экономику хлынут миллиарды долларов из России.

«Мы не говорим, что мы должны снова целовать и обнимать друг друга. Мы говорим о восстановлении прагматичных экономических отношений», — заявил политик.

По его оценке, из-за ухудшения отношений с Москвой Киев «потерял в экспорте 20 миллиардов долларов в год».

Необходимость сближения с Россией диктует «холодная экономическая логика», полагает Медведчук.

«Если мы не сделаем этого и продолжим эту антироссийскую политику и истерию, наша экономическая жизнь еще больше ухудшится», — отметил он.

Об урегулировании в Донбассе

Медведчук также оценил перспективы разрешения конфликта на востоке Украины. По его словам, достичь договоренностей по поводу того, как реализовать Минские соглашения, можно в течение нескольких месяцев.

«Нам нужно сесть и поговорить. Они (детали Минских соглашений. — Прим. ред.) уже прописаны. Нам нужно только определить порядок осуществления действий», — заявил он.

Переговоры же, полагает политик, должны вестись между Киевом, Москвой и представителями ЛНР и ДНР.

Ранее Зеленский заявлял, что переговоры о мире в Донбассе надо вести с Россией в присутствии западных представителей и что к процессу следует привлечь США. Также он выражал готовность сесть за стол переговоров с президентом Владимиром Путиным. Но предоставлять Донбассу особый статус и подписывать закон об амнистии для ополченцев, как того требуют Минские соглашения, он не намерен.

Медведчук считает, что Зеленский в этом вопросе придерживается неверной политики. Но он выразил надежду, что тот изменит позицию, когда станет президентом и у него будет возможность самостоятельно погрузиться в эту тему.

«Возможно, он придет к идее того, что во имя мира нужно это сделать», — сказал Медведчук.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Тогда ни один из кандидатов не набрал необходимого для победы числа голосов.

Второй тур, в который вышли Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко, состоится 21 апреля. По данным опроса Киевского международного института социологии, Зеленского готовы поддержать около 72 процентов украинцев, Порошенко — примерно 25 процентов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: