Иван Филипов
Опубликовано: 19:49, 19 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Екатеринбурга изнутри: что скрывает здание администрации от рядовых посетителей

Мэрия Екатеринбурга изнутри: что скрывает здание администрации от рядовых посетителей

Сегодня администрация Екатеринбурга — одно из самых открытых зданий власти в городе. Здесь до сих пор отсутствует пропускной режим на большей части территории, и в прошлые годы любой горожанин мог беспрепятственно дойти до кабинета главы города. Сейчас мэрия постепенно «закрывается», а в отдельные уголки простых горожан не пускали и раньше. В честь дня местного самоуправления, который отмечается в воскресенье, 21 апреля, администрация Екатеринбурга провела для СМИ экскурсию по закрытым помещениям ратуши и рассказала об особенностях ее работы. Znak.com решил показать самые интересные нюансы быта мэрии.

Само здание администрации Екатеринбурга появилось в центре городской жизни не случайно. В 1730-х годах здесь работали торговые ряды, постепенно вокруг сформировался гостиный двор, а позже внутри этого двора появился ювелирный магазин. Со временем здание обветшало, и арендаторы двора начали требовать его перестройки уже в XIX веке. Подготовленный проект масштабной реконструкции с выходом на Кафедральный собор стоил более 200 тыс. рублей — и городская дума решила, что делать это слишком дорого.

Первый корпус построили в стиле эклектики — речь идет о юго-западном корпусе, выходящем на переулок Банковский. Основное здание строили в стиле конструктивизма в 1930 году. Именно тогда здание потеряло торговую функцию и стало административным. Причем если сейчас оно выглядит как образец позднего сталинского ампира, то в первом воплощении мэрия была простой бетонной коробкой.

«Тут многие советские архитекторы приложили руки к украшению здания: арочный проход, колонны, статуи, даже башня — все это строилось потом. Перестройка началась в 1949 году. Появились барельефы видных революционных деятелей и деятелей искусства», — рассказывает глава МКУ «Екатеринбургский Центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонид Генин. Этого всего могло бы не быть: после смерти Иосифа Сталина эти украшения стали не нужны, партия требовала строить просто и быстро. Но поскольку проекты уже были, сделали и башню, и часы, и кремлевскую звезду. «Создателям влетело, но все остались живы», — рассказывает Генин.

Место, где принимают обращения граждан

Первое доступное для обычных горожан помещение находится в правом крыле мэрии на первом этаже. Там принимают обращения граждан и ведут приемы руководители отделов, заместители мэра и сам глава города. По словам начальника отдела по работе с обращениями граждан Татьяны Рябцевой, за год в администрацию поступает 80 тыс. обращений, из них 30 тысяч — непосредственно высшим руководителям.

Обращения граждан принимают даже по круглосуточному телефону, у которого сидит дежурный — 253-88-44.

«В первую очередь туда обращаются инвалиды и пожилые люди, которым затруднительно прийти лично и которые не пользуются интернетом. Но тематика обращений та же — благоустройство, ЖКХ, транспорт, образование», — рассказывает Рябцева.

Предыдущий глава города Евгений Ройзман принимал порядка 50 человек каждую пятницу. Сейчас к городским руководителям записываются скромнее: на последний прием к мэру Александру Высокинскому пришло 15 человек. Тем не менее, порядка 270 граждан он и вице-мэры с начала года уже приняли.

В левом крыле мэрии расположена общедоступная столовая. 60% ее посетители — сотрудники администрации, но и для других посетителей доступ сюда открыт. Средний чек в столовой — 169 рублей, но и до 100 рублей при желании можно пообедать: например, с 12:00 до 14:00 часов подают «комплексную тарелку» — второе и салат за 79 рублей 90 копеек. «Глава Екатеринбурга тоже здесь ест, — рассказывают в столовой, — но не всегда успевает в обед».

Сердце мэрии — на третьем этаже, где стоят бронзовые бюсты основателей города Василия Татищева и Вильгельма де Геннина. По словам руководителя Института муниципального управления Игоря Выдрина, потрогать их за нос — хорошая примета, но судя по отсутствию характерного блеска, делают это нечасто. Здесь в правом крыле по традиции размещены руководители городской администрации, а вход простым посетителям перекрывает охранник. Стены здесь украшены бронзовыми литыми медальонами с портретами всех городских глав — от Якима Рязанова до Евгения Порунова, который имел статус главы города — председателя думы с 2010 по 2013 годы. Остальные портреты были изготовлены к 280-летию города. Даже немного странно, что такая экспозиция скрывается от горожан.

До революции Екатеринбургом в основном руководили купцы-единоверцы (староверы), но бывали и православные главы.

Закрытый для простых посетителей коридор администрации Екатеринбурга. Здесь работают мэр и вице-мэрыБыла в истории города и одна женщина-мэр — Анна Бычкова, занимавшая главную должность полтора года в 1929–1930 годах.

При ней в городе был запущен первый трамвай, а в 30-е годы при ней взорвали главный в городе Богоявленский собор на площади 1905 года, храм Большой Златоуст и Екатерининский собор на площади Труда. Впрочем, это не было ее единоличном решением — антирелигиозная кампания шла по всей стране.

На третьем же этаже размещается и единственный муниципальный архив: 800 квадратных метров стеллажей с документами, самый старый из которых датируется 1919-м годом. Здесь можно узнать, например, что в прошлом стоимость проезда в Екатеринбурге напрямую зависела от того, сколько остановок ты проедешь. Получить доступ к местным материалам можно, официально обратившись в мэрию с просьбой подобрать документы о городе, если вы ведете какое-то исследование или пишете книгу — тогда вы сможете поработать с ними в предусмотренном в архиве читальном зале.

Четвертый этаж мэрии принадлежит городской думе, но скоро она отсюда съедет. Как объяснил вице-спикер думы Виктор Тестов, зал заседаний изначально проектировался под 27 депутатов, сейчас их 36 человек и места для приглашенных гостей уже не хватает. Поэтому дума планирует перебраться на четвертый и пятый этажи соседнего ЦУМа, где в зале заседаний оборудуют уже 70 рабочих мест. «Если число депутатов увеличится, мы будем готовы», — заметил Тестов.

С переездом из думы уйдет и демократичный доступ граждан к депутатам: в ЦУМе будет пропускная система.Существующий зал заседаний думы депутаты считают маленьким

Зато сам зал обещают оборудовать по последнему слову техники. «Мы хотели бы внедрить более современную технику, чем в Заксобрании [Свердловской области] — может, по отпечатку пальца голосовать, может Face ID, по лицу», — добавил Тестов. Всю отделку в новых помещениях хотят завершить до конца года и вскоре переехать.

Вход в башню

Финальная точка экскурсии — башня, благодаря которой общая высота мэрии составляет 62 метра. В этом году часам на башне мэрии исполняется 65 лет. Сама конструкция — это большие ходики. «История умалчивает, откуда они здесь появились, но скорее всего трофейные, немецкие. Есть легенда, что их сюда привез генерал Жуков, но это уж подлинно неизвестно», — рассказывают в администрации.

Вид со здания администрации Екатеринбурга

Сейчас механизм часов просто выполняет музейные функции: сама система управляется электроникой, а звук курантов, играющий каждые 15 минут — аудиозапись.

После экскурсии, глава Екатеринбурга Александр Высокинский открыл журналистам еще одну тайну мэрии: когда-то в администрации была баня, и помещение, судя по всему, существует до сих пор. «Но ни я, ни мои сотрудники ей не пользуются, — признался мэр. — Нет необходимости». Самому Высокинскому здание администрации нравится чрезвычайно, и, как он утверждает, оно входит «в десятку лучших зданий администраций мира». «По нашей версии», — скромно уточняет он.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/313922.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/313918.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/313912.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/313923.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/313914.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/313917.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/313920.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: