Иван Филипов
Опубликовано: 18:49, 19 апрель 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Чем грозит России миграция?

После того, как стало известно, что киргизский мигрант похитил и изнасиловал якутку, республика всколыхнулась. Там прошли стихийные митинги, на которых скандировали лозунг «Якутия – якутам!» Участились нападения на мигрантов, толпа даже хотела штурмовать местную мечеть. 

По словам мэра Якутска Сарданы Авксентьевой, при 300 тысячах населения в республиканской столице 42,5 тысячи мигрантов. Только тех, кто стоит на официальном миграционном учете. Авксентьева утверждает, что мигранты полностью заняли в городе сферу обслуживания. 

При этом подозреваемый в преступлении за январь-февраль совершил 13 административных правонарушений, однако депортировать по закону его не могли. 

- У людей, конечно, создается впечатление, что это засилье, - сказала глава Якутска.  

 

Чем грозит России миграция?
Подозреваемый в изнасиловании жительницы Якутска. Кадр из видео на ТК "Силовики"   

На гребне волнений глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, запрещающий привлечение в этом году иностранцев к работе в республике. Впрочем, запрет этот не распространился на граждан стран – членов ЕАЭС. В том числе и Киргизии. 

Вообще-то, уровень ксенофобии в Якутии всегда был довольно высок. Однако в данном случае, похоже, речь идет о чем-то ином. По многочисленным свидетельствам, сейчас негатив выливается именно на приезжих из Центральной Азии. А ведь те же киргизы – народ, близкий якутам во многих отношениях, входящий в ту же тюркскую общность. 

- Меры властей Якутии против мигрантов оказались связаны с тем, что у якутов силен местный национализм, они быстро и солидарно выступили, организовали массовые протесты, и вот уже республика встала на рельсы политики вытеснения мигрантов, - говорит публицист Егор Холмогоров. – А как быть другим регионам, в которых сильного местного национализма нет, или же это русский национализм, за который наши «органы» любят чрезвычайно жестко преследовать? Представим себе, что аналогичная драма произошла в другом регионе России... 

Антимигрантский митинг в Якутске. Фото newizv.ru   

«Аналогичные драмы» происходят в других регионах довольно часто. На днях, например, это случилось в Приморье, где трое мигрантов надругались над 16-летней девушкой. 

При этом отношение к русским в Якутии, испортившееся было в 90-х, на фоне конфликта с центральноазиатами стало опять вполне дружелюбным.

- Все это лишний раз напоминает об актуальности проблемы нелегальной миграции из Средней Азии, которая повсюду вызывает конфликты с коренным населением, будь то русские, татары (например, в 2013 году большой конфликт с узбекской диаспорой произошел  из-за агрессивного поведения ее представителей в селе Курманаево республики Татарстан, закончилось изгнанием мигрантов), или, как сейчас, якуты, – полагает политолог Владимир Лактюшин.

Глава Якутии Айсен Николаев. Фото: Алексей Никольский, РИА "Новости"  

Принятый Николаевым указ вполне в его компетенции. Другой вопрос – насколько он поможет делу. Тем более что большая часть мигрантов под него не подпадает. 

- Все законы, которые регулируют миграционную политику, на самом деле, есть в Российской Федерации, дело только в исполнении этих законов, то есть в правоприменительной практике, - депутат Госдумы от Республики Саха (Якутия) Федот Тумусов. – Надо более строго выполнять законы, и там где есть проявления коррупции или халатности, это надо жестко пресекать. Тогда, я думаю, все нормализуется. 

Между тем проблема мигрантов до сих пор достаточно остро стоит по всей России. При этом статистика миграции – дело темное. По разным оценкам, сейчас их в стране от восьми до 17 миллионов человек, причем от четырех до семи миллионов приехали из Средней Азии. 

- Едут к нам в подавляющем большинстве люди трудоспособного возраста и мужчины, - говорит журналист Павел Пряников. – Если взять трудоспособное мужское население России, то это будет около 40 миллионов человек. Даже по нижней планке мигрантов в восемь миллионов человек это означат, что каждый пятый работник-мужчина в стране – уже выходец из стран СНГ. Но серьезных исследований по миграции мало, в основном идет мода на исследование гендера и урбанизма. 

Впрочем, есть информация, что поток миграции в Россию в последнее время снижается. В прошлом году, согласно исследованию Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, он достиг минимума за всю постсоветскую историю. Число в 124 900 прибывших в Россию в 2018 году иностранцев вдвое ниже, чем в 2017-м. 

- Однако играют роль особенности учета мигрантов в России, - уточняет ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Никита Мкртчян. – Например, как только регистрация по месту пребывания у мигранта истекает, он считается «выбывшим». 

Что касается преступности среди мигрантов, и тут, вроде бы, дела становятся лучше. По словам генпрокурора Юрия Чайки, иностранцы совершают в России меньше четырех процентов от всех раскрытых преступлений. 

- Удельный вес преступлений, совершенных данной категорией лиц, в структуре всех раскрытых преступлений составил в 2018 году три с половиной процента, а в 2016 – 2017 годах – 3,7 процента, - уточнил прокурор. 

Мэр Москвы Сергей Собянин тоже отчитался, что количество преступлений мигрантов в столице снизилось на треть. 

Если же перейти к Петербургу, то внятной статистики по мигрантам тут тоже нет. Хотя можно провести примерный подсчет. Как известно, в северной столице живет 5,3 миллиона человек. За весь прошлый год на учет здесь поставили 3,3 миллиона иностранных граждан. Два миллиона из них – туристы. А остальных, судя по всему, надо искать среди мигрантов в бытовках и «резиновых» квартирах. 

Однако и власти северной столицы отчитываются о снижении преступности среди мигрантов. В прошлом году тогдашний вице-губернатор Александр Говорунов говорил, что по итогам 2017 года количество таких преступлений снизилось почти на 16 процентов. Хотя известно, что до 2015 года оно стабильно росло. Поэтому заявлениям властей верят далеко не все. 

Рост преступности среди мигрантов в Петербурге до 2015 года. Фото cyberleninka.ru   

- Преступления мигрантов дают большую часть работы полиции, следственных органов, ФСБ и судов, - утверждает Егор Холмогоров. – Не будь их, дело бы свелось к пьяным дракам бомжей и крайне редким «классическим» преступлениям. Однако из-за эмигрантской преступности во всех формах, направленной как друг против друга, так и против граждан России, правоохранители буквально завалены работой. 

Вероятно, такие настроения отдают паникой, однако несомненно, что преступлений, совершаемых мигрантами, на самом деле гораздо больше. Многие мелкие попросту не протоколируются, а преступления, совершенные мигрантами с российским гражданством, идут по другой категории.

На самом деле сейчас в России происходит то же, что началось в США после их гражданской войны, когда освобожденные негры стали заселять города и создавать там гетто. Или что происходит теперь в Европе, которая сама пригласила мигрантов к себе, чем те и воспользовались. Особенность, а может, и преимущество России в том, что к нам едут – в отличие от Европы – граждане не бывших колоний, а независимых республик в составе Союза. А в отличие от США – что это не бывшие рабы, жившие до того в стране на положении скота.

Хотя миграция может и для России сыграть роковую роль. 

- Люди все время забывают, что «коренных» народов просто нет, - сказал в беседе с ИА FederalCity петербургский писатель-фантаст Павел Ганипровский. – Разве что несколько примитивных племен Африки, откуда, как известно, вышло все человечество, а они остались на месте. Представители ни одного этноса и ни одной расы не могут сказать, что жили на какой-то территории испокон веков. А если говорят так, то заблуждаются. Поэтому мне легко представить некоторые петербургские районы, превращенные в среднеазиатские гетто. Собственно, я сейчас наблюдаю начало этого процесса, например, в Кировском районе, где живу. Однако естественность и неизбежность процесса миграции и повторных заселений не означает, что нынешние власти и общество не должны противостоять ему. Полностью прекратить его в нашем глобальном мире невозможно, но вполне возможно упорядочить правовыми методами.  

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: