Иван Филипов
Опубликовано: 18:38, 19 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Археологи рассказали биографию каменного топора

На основе анализа около 250 каменных топоров из Карибского бассейна и реконструкции их биографии археологи расширили знания о производстве их в период прибытия Колумба.

Археологи рассказали биографию каменного топора

Каменные топоры - собирательный термин в археологии, который также включает и зубила. Археологи пришли к выводу, что большинство топоров фактически использовались для той цели, для которой они были сделаны. Встречались и те, которые могли служить главным образом церемониальным целям.

Исследователи сделали свои открытия под микроскопом. Были изучены 250 каменных топоров, тщательно просмотрены следы износа, а также изучена информация о типе камня и способе производства.

В результате получилась биография каждого отдельного объекта. Как говорят исследователи, каждый раз, когда объект используется, остаются следы, которые археологи могут найти позже.

Археологи знают, что можно прочитать по пазам в камне или остаткам, оставшимся после того, был ли инструмент использован для шлифовки, полировки или рубки.

Другим аспектом исследования был эксперимент, который включал в себя воспроизведение того, как использовались топоры.

Археологами и местная община попытались построить дом каменного века на Сент-Винсенте, используя только каменные инструменты. Это позволило сравнить следы на экспериментальном топоре со следами на реальных топорах каменного века.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)